Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Экспонаты Саровского музея военно-морской славы представлены на передвижной выставке «Адмирал Ушаков»

Экспонаты Саровского музея военно-морской славы представлены на передвижной выставке «Адмирал Ушаков»

11:08, 4 февраля 2023

Текст и фото Марии Курякиной 

2 февраля в Музее истории православия Йошкар-Олы открылась передвижная выставка «Адмирал Ушаков». На ней представлены экспонаты Саровского музея военно-морской славы.

Выставка состоит из 17 вертикальных стендов и реконструкции мундира адмирала Федора Ушакова образца 1803 года. Посетители смогут узнать о жизненном пути флотоводца и великих сражениях, ни одно из которых Ушаковым не было проиграно.

В своем приветственном слове митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сказал о великом духовном уроке, который можно почерпнуть из страниц Отечественной истории. Он также выразил надежду, что молодежь увидит в святом праведном воине Феодоре Ушакове не только флотоводца и победителя, но и православного христианина, у которого нам надо поучиться молитве и любви к Родине.

«Посмотрите, какими были наши предки! Непобедимыми не только во внешней брани с окружающими врагами Святой Руси, но прежде всего в той невидимой духовной внутренней брани, которая происходит в каждом человеке. У святого праведного воина Феодора Ушакова была строгость отцовская и материнская любовь, которая согревала сердца моряков. В соединении с внешним деланием и молитвой это давало ему от Бога победу. И наше время, я верю, явит тех людей, которые даруют Святой Руси вновь воспрянуть в былой славе», – отметил митрополит Иоанн.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов отметил, что это уникальная передвижная выставка, повествующая о жизни и боевом пути адмирала Федора Ушакова. Руководитель ведомства поблагодарил организаторов выставки за возможность ознакомить жителей Марий Эл с этой экспозицией.

Справка:

Передвижная выставка «Адмирал Ушаков» за шесть лет побывала в 26 российских городах. Экспозицию увидело свыше 283 тысяч человек, для которых проведено около 1800 экскурсий. В 2022 году выставка была представлена в Государственной Думе РФ и Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.