Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Августин возглавил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Епископ Августин возглавил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

15:37, 13 сентября 2021

Текст Надежды Любимовой. Фото Александра Хохлова

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин и наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Иона (Пестов) с братией.

Песнопения литургии исполнял хор мальчиков и юношей города Конакова (участник Всероссийского фестиваля хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор» в Городце).

В этот день в соборе собрались все желающие почтить память святого благоверного великого князя Александра Невского. Для Городца имя этого святого несет в себе большую силу. В этот день ровно 12 лет назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Городецкий Феодоровский мужской монастырь.

Солисты сводного хора «Александро-Невского хорового собора» стали также в этот день участниками Божественной литургии. Они исполняли запричастное пение – особенные молитвы к Спасителю, Божией Матери, которые поются во время принятия Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архиерейской грамотой была награждена врач Галина Николаевна Потапова за жертвенный профессиональный труд во благо Феодоровского монастыря.

Епископ Августин, обращаясь к собравшимся, призвал проживать каждый день как последний и никого не осуждать. Прихожане и гости долго не отпускали архипастыря, прося благословения и совета.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.