Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых в Марьиной роще Нагорного благочиния

Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых в Марьиной роще Нагорного благочиния

14:20, 5 мая 2022

Текст Нагорного благочиния Нижегородской епархии. Фото Бориса Поварова

3 мая, на Радоницу, в день особого поминовения усопших после празднования Пасхи, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь Всех святых, расположенном на территории нижегородского кладбища «Марьина роща» Нагорного благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и настоятель храма иерей Иоанн Евдокимов.

После богослужения епископ Илия обратился к прихожанам с архипастырским словом о необходимости молитвенного поминовения усопших, нуждающихся в Божественной благодати. Он благословил молящихся, а затем совершил панихиду с поминовением всех погребенных на кладбище «Марьина роща».

Справка:

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.  Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Христос к тому же прибавил: «И не будь неверующим, но верующим».

В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.