Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

15:55, 30 ноября 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

30 ноября викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в расположенном в Воскресенском благочинии храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Богослужение состоялось в день памяти преподобного Никона Радонежского, игумена, ученика преподобного Сергия (1426).

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа и настоятель этого храма протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния протоиерей Илия Шитов и диакон Андрей Лопарев.

В проповеди перед причастием Святых Христовых Таин протоиерей Илия Шитов рассказал о святом Никоне Радонежском.

В конце богослужения благочинный вручил викарию Нижегородской епархии заздравную просфору.

В архипастырском слове епископ Илия поблагодарил за теплый прием и сказал: «Преподобный Никон был учеником преподобного Сергия Радонежского, чьим именем освящен этот храм. В своей жизни мы должны равняться на этих великих угодников Божиих и так же служить святой Матери-Церкви, народу Божиему и Отечеству нашему. По нашим с вами молитвам этим святым угодникам Божиим Господь да сохранит нашу святую Православную Церковь и наших воинов, которые сейчас выполняют свой долг по защите Отечества. По нашим молитвам Господь и Матерь Божия да вернут каждого из них в свои семьи. Я благодарю Бога и святых Сергия и Никона Радонежских, что сегодня я с вами в этом святом храме, и благодарю духовенство и всех вас за наши общие молитвы. Господь и Матерь Божия, и святые Сергий и Никон, игумены Радонежские, да сохранят всех нас в мире и в любви Христовой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.