Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

Епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

14:42, 23 апреля 2022

Текст и фото Марины Смирновой

23 апреля, в Великую субботу, викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Ему сослужили благочинный Сормовского округа, настоятель собора иерей Александр Копейкин, протоиерей Алексий Масланов, иерей Александр Калаганов и диакон Даниил Умарев.

За литургией была вознесены молитвы о мире на Украине и на Святой земле. Проповедь на тему Великой Субботы произнес отец Александр Калаганов. Богослужение проходило при большом стечении прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии епископ Илия обратился к пастве: «Вот и окончена Страстная седмица, позади Великий пост. Мы слышали сегодня за литургией молитву о мире на Святой земле. Мы молим Господа нашего, чтобы Он ниспослал нам Благодатный огонь – свидетельство Его долготерпения и любви. Любовь должна быть взаимной: если родители любят чад своих, то и чада обязаны отвечать им взаимностью. Любить Господа нашего, Царицу Небесную, Церковь нашу Православную, наше дорогое Отечество, друг друга и ближних своих, и даже врагов любить учит нас Христос». В заключение своего обращения он также поздравил всех с праздником Великой Субботы и с наступающим Светлым Христовым Воскресением.

Затем священнослужители совершили освящение пасхальной снеди.

Накануне, 22 апреля, епископ Илия совершил в этом храме Великую вечерню с чином выноса Плащаницы и утреню Великой субботы с чином погребения. По обычаю Великой Субботы вокруг храма прошел крестный ход с Плащаницей.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.