Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Епископ Балахнинский Илия совершил праздничное рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

Епископ Балахнинский Илия совершил праздничное рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

16:09, 8 января 2022

Текст и фото Марины Смирновой 

7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил праздничные богослужения – всенощное бдение и ночную Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния Нижегородской епархии.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, протоиерей Николай Савушин, протоиерей Сергий Радаев, протоиерей Алексий Масланов, протодиакон Василий Тыбулевич.

За литургией собравшимся были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По окончании богослужения священнослужители совершили славление Господу Иисусу Христу.

Затем епископ Илия обратился к пастве: «В этот спасительный праздник Рождества Христова мы с вами мысленным взором встанем перед яслями, в которых лежит Спаситель мира – Младенец Христос. Его согревает дыхание животных, и нам хочется тоже прикоснуться к Нему и согреть Его еще более. Вся наша жизнь не имеет смысла, если мы не верим в Бога и удаляемся от Него, своего Создателя, который послал к нам Своего единородного Сына. Сын Божий родился не в богатых палатах, а в пещере для скота. Это говорит о том, что Бог настолько возлюбил род человеческий, что не пожалел Своего Сына, чтобы спасти всех нас. Любуясь Богомладенцем перед яслями, испросим у Него крепости духовной на многая и благая лета. С Рождеством Христовым!».

В завершение праздничного богослужения певчие Спасо-Преображенского собора прославили Христа – исполнили Рождественские колядки.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.