Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Епископ Балахнинский Илия возглавил литургию Преждеосвященных Даров в нижегородском Спасском храме

Епископ Балахнинский Илия возглавил литургию Преждеосвященных Даров в нижегородском Спасском храме

13:06, 22 марта 2021

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии. Фото Бориса Поварова

19 марта викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия (Быков) совершил визит на приход нижегородского храма во имя Всемилостивейшего Спаса (Спаса на Полтавке). Викарный архиерей возглавил утреннее богослужение: часы, изобразительны, вечерню и литургию Преждеосвященных Даров.

Епископу Илии сослужили благочинный Нижегородского округа Нижегородской епархии, настоятель Спасского храма иерей Александр Гимоян и другие клирики. На архиерейское богослужение собралось множество прихожан.

В этот день Преосвященный Илия совершил также молебен святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо – зерна пшеницы, сваренные с медом и сухофруктами.

В святительском слове викарий епархии рассказал собравшимся о традициях дня памяти великомученика Феодора Тирона.

Справка:

Святой великомученик Феодор Тирон служил воином в городе Аласии Понтийской области (северо-восточная область Малой Азии, тянувшаяся вдоль берега Понта Эвксинского, т. е. Черного моря). Однажды его пытались принудить принести жертву языческим идолам, и святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых подвижник усиленно молился.

Святого обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил. Приведенный вновь к правителю, мученик Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Он без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу.

Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305–311). Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в посвященный ему храм. Глава же великомученика была положена в Италии, в городе Гаэте.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361–363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окропить в первую седмицу Великого поста все съестные товары на рынках идоложертвенной кровью. Мученик Феодор, явившись во сне тогдашнему архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью, или сочиво).

В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, за Божественной литургией Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. Затем коливо благословляется и раздается верующим.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.