Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Епископ Балахнинский Илия возглавил престольный праздник в Княже-Михайловской церкви в поселке Петряевка

Епископ Балахнинский Илия возглавил престольный праздник в Княже-Михайловской церкви в поселке Петряевка

15:39, 5 октября 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

3 октября прихожане церкви в честь мучеников и исповедников благоверных князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора поселка Петряевка в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии (ул. Гризодубовой, 32 а) отметили престольный праздник. Богослужение в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма протоиерей Георгий Бакшаев и клирик епархии протодиакон Василий Тыбулевич. Благочинный поблагодарил владыку за совместную молитву и вручил ему заздравную просфору.

После богослужения Преосвященный Илия выступил с архипастырским словом: «Сегодня мы молили Подателя всех благ и Царицу Небесную о том, чтобы нам были дарованы Божественная благодать, любовь Отца и Пресвятой Богородицы, здравие душевное и телесное и помощь в наших трудах во славу Божию и нашего Отечества, такую же как и у собирателей Земли Русской, Церкви Божией – святого благоверного князя Михаила Черниговского и его ближайшего помощника боярина Феодора, в честь которых и освящен этот храм. Так будем возносить молитвы святым мученикам, дабы по нашим к ним молитвам Господь сохранил мир и любовь Христову в нашем Отечестве».

Справка:

История храма начинается от Княже-Михайловской церкви, которая находилась на территории Нижегородской Земледельческой Исправительной колонии для малолетних в 5 верстах от деревни Гавриловка. Попечителем храма был Иван Михайлович Рукавишников (1848-1906).

1 июня 1918 года церковь закрыли. Служба возобновилась в 1920 году, а 9 июня 1920 года была организована новая приходская община, в которую вошли жители поселков Петряевка, Юрьевец, Игумново, Бабино. В октябре 1922 года священник Иоанн Раев получил разрешение на перенос Княже-Михайловской церкви в Петряевку. 24 марта 1924 года Преосвященный епископ Нижегородский Сергий (Страгородский) освятил храм.

7 февраля 1941 года храм был закрыт. До 1970-1980 годов в здании храма был клуб.

В 1999 году на месте разрушенного алтаря храма был установлен крест и получено благословление Преосвященного епископа Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) на постройку часовни. Зимой 2002 года храм-часовня был увенчан главкой. За 2014-2015 год был построен новый деревянный храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.