Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет принял участие в традиционном августовском педагогическом форуме

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет принял участие в традиционном августовском педагогическом форуме

18:18, 31 августа 2022

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

29 августа в актовом зале Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина состоялся традиционный августовский педагогический форум работников образования Нижегородской области, посвященный теме «Композитная стратегия образования».

В качестве почетных гостей от Нижегородской епархии в форуме приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Евгений Худин.

Епископ Филарет огласил приветственное слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к участникам форума: Епископ Филарет огласил приветственное слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к участникам форума: «Дорогие педагоги и труженики на ниве образования и воспитания подрастающего поколения! Наступает новый учебный год, и в преддверии этого события в очередной раз педагогическое сообщество Нижегородской области собралось на традиционный августовский педагогический форум, где будут обсуждаться насущные вопросы образования и воспитания подрастающего поколения. Для всех нас это событие является значимым. На сегодняшний день общество осознает, что образование является фундаментальным в основе формирования целостного представления о мире в сознании наших детей. Мы понимаем, что не только знания, но и воспитание является обязательным звеном образовательного процесса. С тревогой сегодня мы смотрим на духовную сторону жизни нашей молодежи и в очередной раз убеждаемся, что школа способна дать те ориентиры, которые будут формировать духовный и научный потенциал в сознании молодых людей. Сегодня можно открыто говорить о добром соработничестве школы и Церкви в вопросах духовно – нравственного и патриотического воспитания молодежи. Благодаря этому соработничеству на ниве духовного просвещения мы имеем благодатную возможность знакомить наших детей с основами традиционных религий. Радует и то обстоятельство, что увеличивается процент обучающихся, желающих изучать в рамках курса основ религиозной культуры и светской этики модуль «Основы православной культуры». Традиционная культура нашего народа искони была связана с православием, которое являлось прочным фундаментом жизни наших людей, общества и в целом Российского государства. Я воздаю благодарение Всещедрому Богу за те добрые отношения, которые сложились у епархий Нижегородской митрополии с педагогическим сообществом области. Верю, что Милосердный Господь благословит дальнейшие наши совместные труды во благо будущего нашего подрастающего поколения, государства Российского и отечественного образования. Поздравляя всех вас с новым учебным годом, от всего сердца желаю вам, дорогие педагоги, всемерной помощи Божией в Ваших повседневных трудах, крепости душевных и телесных сил, и надеюсь, что творческий потенциал наших педагогов никогда не будет оскудевать.Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.