Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил архипастырский визит в село Большая Ельня

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил архипастырский визит в село Большая Ельня

09:06, 27 апреля 2021

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

21 апреля в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мира Ликийских, села Большая Ельня Кстовского района было совершено богослужение, которое возглавил епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный Кстовского округа иерей Виктор Еремеев и настоятель Никольского прихода протоиерей Владимир Чехоев.

По окончании богослужения епископ Филарет обратился к верующим со словами напутствия, в которых указал на важное значение духовного совершенствования. Настоятеля архипастырь поблагодарил за труды по сохранению и восстановлению благолепия вверенного ему храма.

Справка:

Каменный трехпрестольный храм в честь святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, был возведен в Большой Ельне в 1798 году. Помимо главного престола, он имеет приделы в честь великомученика Димитрия Солунского и в честь пророка Божия Илии.

В 1930-е годы храм был закрыт и к 1940-м частично разрушился.

Здание было возвращено верующим в 1994 году. С тех пор восстановилась литургическая жизнь Никольского прихода, а его стены и интерьеры реставрируются и благоукрашаются.

Помимо местных жителей, богослужения в храме села Большая Ельня посещают верующие из окрестных населенных пунктов: Анкудиновки, Афонина, Ждановского, Крутой, Кузьминки, Малой Ельни, Никульского, Опалихи, Ржавки, Утечина, Фроловского, Черемисского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.