Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию на центральном приходе Арзамасского районного благочиния

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию на центральном приходе Арзамасского районного благочиния

09:57, 29 апреля 2021

Текст Николая Жидкова

26 апреля, в понедельник Страстной Седмицы, епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил литургию Преждеосвященных Даров в центральном храме благочиния Арзамасского района – церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская в поселке Выездное. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный округа иерей Николай Сорокин и другие клирики.

В архипастырском слове епископ Филарет рассказал о духовном смысле Великого Понедельника: «В евангельском чтении этого дня мы слышим, как Господь проклял смоковницу, не приносящую плода, – отметил Преосвященный владыка. – Смоковница, которая не приносит плода, – это человеческая душа, которая не раскаивается и не совершает в жизни того подвига, который должна совершить. И как проклятая Господом смоковница тут же иссохла, так и такая душа будет прожигаема огнем».

Также викарий епархии остановился на словах Спасителя о конце мира, которые также звучат за богослужением в первый день Страстной Седмицы. «Святая Русь хранит веру православную, и мы является носителями этой веры. Вера сохраняет в нас культурные и нравственные ценности. И если этой веры у нас не будет – то горе нам. Если мы ее потеряем, то уже ничего не приобретем, – подчеркнул архипастырь. – Дай Бог, чтобы в это благословенное время мы с вами углубились в самих себя и, шествуя по Крестному пути Спасителя, нашли изъяны собственной души, нашли то, что надо исправлять, чтобы стать причастниками великой Искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.