Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в Анисьинском приделе главного собора Воскресенского благочиния

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в Анисьинском приделе главного собора Воскресенского благочиния

Фото 12:29, 12 декабря 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

11 декабря, в день памяти мученицы Анисии Маслановой, епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в приделе, посвященном этой угоднице Божией. Придел расположен в крипте собора в честь Воскресения Христова Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.

Владыке Филарету сослужили старший священник собора иерей Андрей Рузанов, другие клирики благочиния.

По окончании богослужения епископ Филарет обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы вспоминаем о мученическом подвиге нижегородки Анисии Маслановой. Своей жизнью она явила пример любви Христовой и добродетели. Во время следствия в 1937 году ее обвинили в контрреволюционной деятельности, предлагали отречься от Церкви или быть казненной. Мученица Анисия выбрала смерть. Обращаясь с молитвой к ней, мы просим помочь и нам войти в эту меру любви и добродетели».

Накануне престольного праздника епископ Филарет возглавил в Анисьинском приделе всенощное бдение.

Великое освящение придела в честь мученицы Анисии Маслановой было совершено 2 июня 2018 года. Это был первый освящаемый престол возводимого храмового комплекса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.