Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

12:13, 9 октября 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея Руси, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В обители он совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в Троицком соборе, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского.

Архипастырю сослужили клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молилась настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский врач» Ольга Бараева и участники конкурса «Серафимовский врач».

По окончании литургии владыка Филарет совершил славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и святителю Тихону (Белавину), патриарху Московскому и всея Руси.

«Наша Русская земля украшена именем патриарха Тихона, память которого мы сегодня чтим и молитвы к которому возносим, — отметил викарий Нижегородской епархии, обращаясь со святительским словом к верующим. — Весь православный христианский мир чтит и память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Это апостол любви, ибо он один из четверых евангелистов начинает свое повествование с особым богословским смыслом: «В начале было Слово». И Слово воплощается для того, чтобы совершить жертвенное служение во имя человека. Апостол Иоанн, когда пишет свое Евангелие, показывает Божественную природу Господа Иисуса Христа и Его искупительную жертву ради нашего с вами спасения. И сегодня на благословенной Дивеевской земле вновь благодать, и вознося молитвы апостолу Иоанну Богослову и святителю Тихону, мы уверены, что они слышат нас и благословляют эту прекрасную Дивеевскую обитель и каждого, кто приходит сюда вознести свою молитву к Богу».

Затем епископ Филарет обратился к игумении Сергии: «Дорогая матушка-игумения, всегда приятно бывать на этой благословенной земле, молиться вместе с Вами, с сестрами святой обители. Я верю, что наши молитвы дойдут до престола Царя Славы. Храни Вас Бог, и Божие Вам благословение в Ваших монашеских трудах».

Настоятельница монастыря выразила архипастырю благодарность за визит и совершенное богослужение и преподнесла ему заздравную просфору.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.