Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Филарет совершил Божественную литургию в нижегородской женской исправительной колонии №2

Епископ Филарет совершил Божественную литургию в нижегородской женской исправительной колонии №2

15:08, 24 августа 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Алексея Козориза

24 августа викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода.

Архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа и настоятель храма в честь преподобной Марии Египетской, который находится на территории колонии, протоиерей Александр Бухвостов, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин и другие клирики епархии. На богослужении присутствовали начальник ИК-2 полковник внутренней службы Иван Репин и другие сотрудники исправительного учреждения, а также заключенные, отбывающие наказания.

Богослужение проходило на территории колонии под открытым небом. Храм в честь преподобной Марии Египетской, действующий в исправительном учреждении, не смог бы вместить в себя всех желающих помолиться в этот день – на литургии присутствовало порядка 250 человек, что составляет половину от  общего количества осужденных, отбывающих наказание в ИК №2.

«На богослужении присутствуют только желающие, мы к таким вещам никогда не принуждаем, так как у нас в стране свобода вероисповедания. В нашем учреждении ежегодно проводится архиерейская служба, для осужденных женщин это праздник, у нас сложилась православная община – постоянные прихожане порядка 120 человек», – отметила заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Ирина Арзамаскина.

Обращаясь к собравшимся, епископ Филарет напомнил историю и символику праздника Преображения Господня, попразднество которого православные отмечают до 26 августа. «Праздник Преображения Господня особо почитал преподобный Серафим Саровский. Он говорил, что не преображенная душа не может войти в Царствие Божие. С грехом человек, как бы он не был хорош для других людей, не сможет наследовать Царствия Небесного. Дай Бог, чтобы в эти благословенные дни, когда мы продолжаем праздновать Преображение Господне, мы действительно преобразили самих себя, исправили свои изъяны, нашли в себе все то, что мешает нам жить, мешает приблизиться к Богу и Царствию Небесному».

Святых Христовых Таин в этот день причастились более ста осужденных женщин.

«Исполняя благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, я прибыл сюда, чтобы разделить радость молитвенного общения по случаю продолжающегося праздника Преображения Господня. Совершая Божественную литургию, мы возносим свои молитвы, чтобы Господь даровал нам житейскую мудрость, чтобы Он преобразил нас Фаворским светом, которым были преображены Его ученики, чтобы Господь дал нам видеть наши прегрешения, чтобы дал нам возможность исправлять себя. Каждый из нас проходит определенный путь в жизни. Наша жизнь – это крестоношение. Дорогие осужденные, вы не потеряны для мира, для общества, для Бога. Мы переживаем за вас, любим и возносим молитвы. И пусть сегодняшняя молитва за Божественной литургией станет свидетельством этому. Мы надеемся, что каждая из вас, выйдя за ворота этого учреждения, изменит свою жизнь и будет строить ее уже в духе христианских идеалов. Уверен, что у большинства из вас это получится, вы найдете свое место в обществе. Пусть Господь укрепляет вас. Живите с миром, преображайте себя, храни вас Бог!», – сказал епископ Филарет.

Иерей Алексий Калугин поблагодарил епископа Филарета за соборное богослужение и отметил, что особый напрестольный крест, который находился во время литургии на праздничном аналое вместе с иконой преподобной Марии Египетской, – подарок коллективу колонии от синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению за второе место во Всероссийском конкурсе живописи «Не числом, а смирением».

Затем епископ Филарет вручил православной общине ИК №2 в лице начальника колонии благословенную грамоту, подписанную председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом.

В свою очередь начальник колонии Иван Репин преподнес архиерею в подарок икону Спасителя, выполненную руками осужденных.

«Эта икона будет мне напоминать о нашей совместной молитве. Я поставлю ее в своем небольшом иконостасе и, взирая на нее каждый день, буду вспоминать о вас и возносить свои молитвы», – отметил викарий Нижегородской епархии.

В завершение он благословил всех присутствующих на богослужении крестом, подаренным колонии Синодальным отделом. Каждая осужденная получила небольшой подарок, включающий в себя шоколад, небольшую икону святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и гуманитарный набор.

После богослужения епископ Филарет в сопровождении Ивана Репина и священнослужителей посетил расположенный в колонии Дом ребенка. Он благословил находящихся там детей, а их мамам, отбывающим наказание в ИК №2, преподнес в подарок шоколад и небольшие иконы преподобного Серафима Саровского.

Справка:

Исправительно-трудовая колония № 2 ведет отсчет с 1952 года. За период своего существования колония изменялась, росла, реорганизовывалась. На сегодняшний день здесь содержится около 500 осужденных при лимите наполнения 1012 человек. Статьи, по которым женщины отбывают наказание, можно разделить на три группы: имущественные преступления, преступления против личности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Порядка 50% осужденных находятся в возрастной категории от 20 до 40 лет.

В колонии есть православная община. В храме в честь преподобной Марии Египетской, освященном митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в 2008 году, дважды в неделю (по субботам и воскресеньям) совершаются богослужения. С осужденными проводят беседы окормляющие колонию священнослужители и катехизаторы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.