Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Епископ Филарет совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстова

Епископ Филарет совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстова

16:31, 19 марта 2023

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, благочинный Кстовского округа епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Кстова в сослужении духовенства храма.

По запричастном стихе епископ Филарет обратился к участникам богослужения с проповедью: «Сегодня вся полнота Православной Церкви поклоняется Честному и Животворящему крестному древу. Вчера за вечерним богослужением из алтаря был изнесен крест, и мы, взирая на него, вновь укрепляемся благодатной силой для дальнейшего совершения своего малого духовного делания в дни святой Четыредесятницы. Создатель Мира принял человеческое естество, чтобы спасти нас от греха. Господь по Собственной воле принимает страдания и крестную смерть, которая считалась самой позорной в Римской империи. Крест из орудия мучительной казни стал символом спасения всего человечества. Видя крестное древо, мы вновь приобщаемся к искупительной жертве, которую совершил Христос ради воссоединения падшего творения со своим Творцом».

По окончании богослужения епископ Филарет поблагодарил его участников за совместную общецерковную молитву и преподал свое архипастырское благословение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.