Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Филарет совершил всенощное бдение в Георгиевском храме Воскресенского благочиния

Епископ Филарет совершил всенощное бдение в Георгиевском храме Воскресенского благочиния

Фото 20:12, 15 ноября 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

15 ноября в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенном в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, было совершено всенощное бдение. Богослужение состоялось в канун дня памяти обновления храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Лидде.

Всенощное бдение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Ему сослужили помощник благочинного Воскресенского округа по общим вопросам иерей Андрей Рузанов, настоятель Георгиевского храма иерей Арсений Семенов, клирики этого благочиния протоиерей Вячеслав Лопатко, иерей Иоанн Минин и диакон Евгений Жигульский.

В архипастырском слове владыка Филарет напомнил о подвиге великомученика Георгия Победоносца и призвал брать пример с его жизни во Христе.

Справка:

Город Лидда (Лод) – родина великомученика Георгия Победоносца. Там был дом его матери, где прошло детство святого. Великомученик Георгий был римским воином, пострадал он при императоре Диоклитиане в Никомидии в начале IV века. Мощи его христиане перенесли на родину, в Лидду, и там он был погребен.

Гробница, в которую были положены мощи великомученика, сейчас расположена в крипте православного храма, посвященного святому Георгию. В самом храме имеется частица его мощей, а также цепь, которой был скован великомученик.

Первую церковь там возвели в VI веке. Храм несколько раз разрушался и в своем нынешнем виде был восстановлен лишь в 1872 году благодаря пожертвованиям из России. Освящение обновленного храма состоялось 3/16 ноября 1872 года, в годовщину того дня, в который он был освящен впервые. Воспоминание о том знаменательном событии Русская Церковь совершает в этот день и до настоящего времени. Этот праздник внесен в месяцеслов; в честь данного торжества в России строились храмы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.