Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин открыл молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы»

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин открыл молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы»

14:55, 28 апреля 2021

Текст официального сайта Городецкой епархии 

26 апреля по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в Городце стартовал молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В 2021 году веломарафон проводится в рамках межрегиональной конференции для работников силовых структур «Александр Невский – знамя наших побед!». Организаторами конференции выступают Городецкая епархия и правительство Нижегородской области.

Ставший уже традиционным веломарафон протяженностью 1000 километров будет состоять из 12 этапов и охватит 13 северных районов Нижегородской области.

В преддверии 9 мая участники веломарафона будут останавливаться в городах и районах Нижегородской области для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, возложения венков к мемориалам павшим воинам.

В день начала мероприятия велосипедисты получили архипастырское благословение епископа Августина. Затем в центре Городца состоялась торжественная церемония старта марафона. Кульминацией стала символическая передача флага «Наследников Победы» участникам первого этапа веломарафона из рук ветеранов Великой Отечественной войны. Этот флаг торжественно будет передаваться на каждом из этапов новым участникам марафона.

По завершении веломарафона «Наследники Победы» 8 мая в Городце на площади Пролетарской будут организованы историческая реконструкция и концерт военной и патриотической песни. 9 мая в каждом районе участники марафона примут участие в праздничных шествиях в честь Дня Победы.

В этом году в каждом районе с их участием пройдут уроки мужества «Живи как Невский».

Справка:

Веломарафон «Наследники Победы» — региональный патриотический проект, совместно организованный правительством Нижегородской области, Городецкой епархией Русской Православной Церкви, АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного князя Александра Невского» и администрациями 13 районов севера Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии.

Проект реализуется с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.

Веломарафон «Наследники Победы» проводится с 2015 года в преддверии 9 мая. Общая протяженность маршрута составляет около 1000 километров. За время проведения марафона участие в нем на всех этапах эстафеты приняли более 1500 молодых спортсменов в возрасте от 14 лет. Всего за время веломарафона были проведены более 100 митингов у мемориалов павшим воинам, в которых приняли участие более 4000 человек.

В память о подвиге советских солдат участниками веломарафона были посажены именные саженцы в честь Героев Советского Союза, родившихся в Нижегородской области. Велосипедисты приняли участие в проекте «Лес Победы», обозначив 100 саженцев в честь героев именными табличками и высадив более 100 саженцев лиственницы.

Во многих районах состоялись круглые столы о сохранении исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне. С командой каждого района была проведена историческая викторина на знание истории Великой Отечественной войны. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.