Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в селе Белбаж

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в селе Белбаж

10:09, 25 июня 2021

Текст пресс-службы Городецкой епархии

24 июня, в день памяти преподобного Варнавы Ветлужского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в селе Белбаж Ковернинского района Нижегородской области.

Управляющему Городецкой епархией сослужили игумен Даниил (Гулько) и братия обители.

После того как участники богослужения исполнили величание преподобного Варнавы Ветлужского, архипастырь рассказал о празднуемом святом.

Кроме того, в этот день прихожане поздравили с именинами насельников подворья иеромонаха Варфоломея (Горшенина), постриженного в честь святого апостола Варфоломея (его память также праздновалась в этот день), и Варнаву (Тихонова).

Справка:

Преподобный Варнава Ветлужский происходил из Великого Устюга, где священствовал. В 1417 году он покинул родной город, отправился в долгий путь вниз по Волге, поселился на высоком берегу реки Ветлуги – волжском притоке, на Красной горе. В то время вокруг этого места на много километров не было человеческого жилья. Здесь, «Богу работая в псалмопении и молитвах, питаясь былием и вершием дубовым», как говорит житие, преподобный провел почти тридцать лет. Здесь же он и скончался в преклонных годах в 1445 году.

Тем, кто посещал его в уединении, старец предсказывал, что на его месте будут жить иноки, а вокруг возникнут поселения. И действительно, после смерти преподобного Варнавы на Красную гору пришли «от разных стран» иноки, заложили знаменитый Троицко-Варнавинский мужской монастырь. За монахами потянулся мирской люд, и «размножашеся по всей той реке народ мног даже до великия реки Волги»: возник уездный город Варнавин.

В 1639 году велением Патриарха Иоасафа для удостоверения чудес при гробе преподобного были освидетельствованы его святые останки.

В дореволюционные времена на Варнавинскую годину, день памяти преподобного, к могиле святого в уездный центр со всей России стекались десятки тысяч верующих, чтобы поклониться его мощам и святому образу.

В современном селе Варнавине ежегодно проходит фестиваль «Варнавинская година».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.