Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Феодоровском кафедральном соборе Городца

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Феодоровском кафедральном соборе Городца

13:07, 12 апреля 2021

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Феодоровском кафедральном соборе Городца. Правящему архиерею сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илия Тюрин, игумен Городецкого Феодоровского монастыря Иона (Пестов) и клирики обители.

В завершение Божественной литургии архипастырь пожелал прихожанам сохранить и принести особую тишину, которая царит в храмах во время богослужений Святой Четыредесятницы, в свои семьи. Речь шла о необходимости покаяния, прощения обид, терпения скорбей. «Желаю всем терпения ангельского и рассуждения святых отцов, чтобы достойно завершить не только поприще Великого поста, но и, в будущем, свой земной путь», – сказал Преосвященный Августин.

Справка:

Четвертый воскресный день Великого поста и следующая за ним седмица посвящены учению преподобного Иоанна Лествичника о духовном восхождении человека к Богу по небесной лестнице христианских добродетелей. Святой учит, что весь смысл христианства состоит в очищении и преображении души: надо умереть для греха в этой жизни, и тогда мы сможем воскреснуть со Христом в Царстве Небесном, говорит преподобный. Начало же этого воскресения души, по его мысли, мы должны осуществить уже в этой жизни.

Преподобный Иоанн Лествичник написал книгу «Лествица», в которой подробно описал путь восхождения по ступеням добродетелей к высшему духовному совершенству – любви. Издание считается важным пособием для всех желающих обрести спасение и ценится за доступный стиль изложения главных моментов духовной брани с греховными страстями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.