Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Преображенском храме деревни Подолец

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Преображенском храме деревни Подолец

Фото 22:55, 11 ноября 2018

Текст Натальи Валенко

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, посетил деревню Подолец Городецкого района Нижегородской области. В местном храме Преображения Господня управляющий Городецкой епархией совершил Божественную литургию.

Этот храм под горой, в пойме Волги, имеет интересную историю. В народе его называют Егорием (по приделу, освященному в честь великомученика Георгия Победоносца). С расположением церкви связана легенда о белом камне, который в Егорьев день вопреки законам физики приплыл по реке. Народ собирался закладывать храм, и было решено положить камень в его основание. В тот же день тяжелую глыбу перевезли на гору, где было определено место под строительство. Однако утром камень обнаружили там же, где его нашли. Жители решили, что это знак свыше, и построили храм под горой, где он и стоит поныне.

И церковь, и белый камень селяне сохранили в неприкосновенности. Именно поэтому, едва переступив порог храма, богомольцы погружаются в атмосферу позапрошлого века: внутреннее убранство сохранилось с дореволюционных времен. Преображенская церковь в Подольце единственная оставалась действующей в советское время.

Искусно вырезанный деревянный иконостас, покрытый сусальным золотом, потемнел за давностью лет и смотрится словно отлитым из бронзы. С его узорами и с резьбой киотов гармонично сочетаются массивные медные подсвечники и лампады. Иконы в старинных окладах выполнены в едином стиле – видимо, в одной мастерской. Главные образы прихожане украсили кружевами, на некоторые набросили белоснежные с вышивкой полотенца, сохраняя традиции Димитриева дня. Это создавало уютную домашнюю обстановку.

Литургия, которую возглавил епископ Августин, тоже оставила впечатление камерности, – притом что на архиерейское богослужение в небольшой церкви собралось множество народу: местные жители и жители окрестных сел – Зарубина, Зиняков, Воронина, а также гости из Городца и Нижнего Новгорода.

Свою проповедь после чтения Евангелия архипастырь посвятил теме воспитания детей в семье. «Залюбливая» их, освобождая от обязанностей, мы делаем их беспомощными в этом мире, подчеркнул владыка Августин.

«Сейчас редко кто из нас живет там, где родился и где жили наши родители и деды. Мы разбрелись по земле, и знания о жизни народа, о песнях, о праздниках, природе, погоде, навыки домашней работы, ухода за растениями и животными, что составляет уклад жизни и приобретается в раннем детстве, утрачиваются, – посетовал правящий архиерей. – Мы несколько оглушены действительностью, ее темпом, и часто считаем самым важным удовлетворить свои физические потребности и потребности детей. Но это способны делать и животные. Человек же создан по образу Божьему и кроме тела наделен душой, которая страдает, сопереживает, жалеет, любит. Она сближает человека с Богом, позволяет нам общаться с Всевышним, осознать, что надо жить по законам Бога и под Его покровительством. Но не иждивенцами, ожидающими подачек, а тружениками нужно быть – как на хлебной ниве, так и на ниве нравственного возрастания», – заключил Его Преосвященство.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.