Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию и чин прощения в Городецком Феодоровском монастыре

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию и чин прощения в Городецком Феодоровском монастыре

12:58, 15 марта 2021

Текст пресс-службы Городецкой епархии

14 марта, в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Управляющему Городецкой епархией сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин и братия обители в священном сане. Богослужение совершалось в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

По окончании литургии архипастырь обратился к верующим со святительским словом, объяснив богословское значение этого дня, и призвал в прохождении поприща Великого поста ориентироваться на пример святых, прославленных в лике преподобных: «Эти люди положили себе на сердце стать такими, как Адам и Ева до грехопадения. То, как мы призваны жить в Великий пост, для них было нормой всей жизни – в монастыре ли, в пещере или пустыне», – подчеркнул епископ Августин.

«Желаю вам, чтобы Господь дал премудрость правильно вести себя с родными, с теми, с кем мы работаем и будем встречаться, чтобы Божия Матерь покрыла нас Своим честным омофором, чтобы святые, чьи имена мы носим, святые этого храма и этой земли помогли нам пройти поприще поста с пользой для души и для будущей жизни!», – сказал правящий архиерей.

В этот же день за чином прощения управляющий Городецкой епархией напомнил пастве слова из Евангелия от Марка (11:26): «Если не прощаете, то и Отец ваш Небесный не оставит вам прегрешений ваших».

«Истинный пост бывает только тогда, когда мы не осуждаем друг друга и искренне стремимся изменить себя по Богу. Как сложно научиться прощать! Но прощать – это обязанность каждого христианина, каждого человека, следующего закону Божию», – добавил епископ Августин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.