Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Городца в день памяти апостола Матфия

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Городца в день памяти апостола Матфия

11:47, 24 августа 2021

Текст Надежды Любимовой. Фото Владимира Казарина

22 августа епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном в Городецком Феодоровском монастыре. Управляющему Городецкой епархией сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин, игумен Феодоровского монастыря Иона (Пестов) и другие священнослужители обители.

Архипастырская проповедь епископа Августина была посвящена проблеме, которая заключается в том, что разговоры о Боге ушли из жизни современного человека в том виде, в каком они велись три столетия назад и ранее: «О Божественном начале каждого без исключения дела, большого или маленького, детям было понятно с пеленок от родителей, бабушек, дедушек; все сферы жизнедеятельности тех времен определялись как созданные Богом и существующие только Его волею». Продолжая исторические сравнения, правящий архиерей подчеркнул: «Утратив эту связь, люди стали не в состоянии ответить на главные вопросы человеческого бытия: кто создал мир и откуда появилась жизнь?»

Его Преосвященство подробно остановился на том, что в любом действии должно быть основание, без которого просто не может существовать ни одна субстанция – духовная, физическая или нравственная. Поэтому правящий архиерей еще раз призвал всех, пришедших на богослужение, задуматься о своей жизни и объективно посмотреть внутрь себя. Почему не складывается брак, рушится семья, нет взаимопонимания, одолевают недуги и другие проблемы? Ответ, по мысли епископа Августина, лежит на поверхности и виден невооруженным глазом: нет основания, коим может быть только Божественная природа. Поэтому архипастырь призвал прихожан читать Священное Писание: «Это школа жизни, там – вся история человечества, его ошибки и то, что человечество ждет», и жить по Закону Божию – единственно верному и правильно отражающему истинные цель и смысл земной жизни.

В завершение Божественной литургии управляющий епархией и клирики, участвовавшие в богослужении, вознесли молитвенные песнопения апостолу Матфию, чья память праздновалась в этот день. Священнослужители почтили его труды во Имя Иисуса Христа, испросили святого заступничества и покровительства ученика Господня для молящихся в храме и всего человечества перед Всевышним.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.