Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > Епископ Илия возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Большое Козино Балахнинского района

Епископ Илия возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Большое Козино Балахнинского района

16:56, 23 ноября 2021

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

21 ноября, в день  празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия посетил Балахнинский благочиннический округ.

Епископ Илия возглавил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила поселка Большое Козино. Его Преосвященству сослужили благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик и настоятель храма протоиерей Петр Чеботарь.

В архипастырском слове епископ Илия поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил за молитву и пожелал помощи Божией и заступничества Архистратига Божия Михаила.

Справка:

Храм в честь Архистратига Божия Михаила был построен в 1807 году. Крупный двусветный четверик с барочным декором завершен декоративным пятиглавием. К нему прилегает обширная четырехстолпная трапезная с двумя приделами и многоярусной шатровой колокольней.

В период с 1892 по 1901 годы был проведен капитальный ремонт церкви с пристройкой дополнительных помещений. Главный престол освящен в честь Архистратига Божия Михаила, правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Печерской иконы Божией Матери. После реставрации храм освятили 21 ноября 1901 года.

В 1938 году церковь была официально закрыта, был сломан алтарь. 3 сентября 1991 года было принято решение о возвращении храма верующим.

14 ноября 2015 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения этого храма.

В 2019 году был освящен набор из 12 колоколов для звонницы храма. Они имеют сходство со старинными колоколами, которые были утрачены после закрытия церкви.

14 ноября 2020 года митрополит Георгий освятил придел в честь иконы Божией Матери «Киево-Печерская».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.