сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Епископ Иосия возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Бармино Лысковского района

Епископ Иосия возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Бармино Лысковского района

08:14, 2 июня 2026

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии

31 мая, в день Пятидесятницы, епископ Лысковский и Лукояновский Иосия совершил Божественную литургию в храме во имя Живоначальной Троицы села Бармино Лысковского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Лысковского епархиального управления иерей Димитрий Трандыков и настоятель храма иерей Евгений Трешников.

За богослужением вместе с прихожанами молился депутат Законодательного собрания Нижегородской области, ктитор храма Антон Ананьин.

По окончании богослужения иерей Евгений Трешников поприветствовал архипастыря и поблагодарил его за совместную молитву в день престольного праздника. В память о посещении прихода он преподнес ему литой образ Пресвятой Троицы. Антон Ананьин подарил архиерею книгу «Памятники церковной древности Нижегородской губернии».

Обращаясь к собравшимся, епископ Иосия поздравил духовенство и прихожан с праздником Святой Троицы и престольным торжеством храма. В своей проповеди архипастырь напомнил слова Иисуса Христа: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин 7:37), отметив, что речь идет о духовной жажде человека, которая утоляется только благодатью Божией.

Управляющий Лысковской епархией также подчеркнул, что сердце человека постоянно чем-то наполняется и затем источает то, что в нем содержится. Поэтому особенно важно наполнять свою жизнь молитвой, участием в церковных таинствах и исполнением евангельских заповедей.

«Наша задача — не угашать эту жажду Бога, поддерживать в сердце стремление к духовной жизни и искать источник благодати во Христе», – отметил епископ Иосия.

Поблагодарив благотворителей и всех потрудившихся в созидании и благоукрашении храма, архипастырь отметил, что каждый храм является местом встречи человека с Богом и служит делу спасения многих поколений верующих.

В завершение епископ Иосия пожелал собравшимся помощи Божией, духовной крепости и благодатной радости праздника Святой Троицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.