Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принимает участие в Международной научно-богословской конференции «Эсхатологическое учение Церкви», проходящей в Москве

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принимает участие в Международной научно-богословской конференции «Эсхатологическое учение Церкви», проходящей в Москве

11:24, 14 ноября 2005

14 – 17 ноября 2005 года в конференц-зале г/к «Даниловский» состоится международная научно-богословская конференция «Эсхатологическое учение Церкви». Об этом сообщает pravoslavie.ru.

Конференцию открыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

На пленарных заседаниях выступят с докладами председатель Синодальной богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Участие в конференции принимает епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Эсхатология (учение Церкви о «последних вещах», в том числе о конце времен) всегда была одной из самых противоречивых и притягательных тем как для духовенства и богословов, так и для широкой общественности. В последнее время она приобрела особое звучание в контексте глобализации, развития электронных и биотехнологий, циркулирующих слухов о знамениях «конца света».

В Москве собрались известные богословы и ученые из разных стран мира: Христос Яннарас, архиепископ Афанасий (Евтич), профессора Духовных Академий, Парижского Свято-Сергиевского богословского института, профессора теологии из университетов Греции, Германии, Франции, Италии, Австрии, США, Австралии и ряда других стран, представители Поместных Православных Церквей.

В работе конференции примут участие не только богословы, но и политологи, историки, философы и публицисты. 17 ноября, в последний день конференции, в 10 часов состоится круглый стол «Глобализация и эсхатология» под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Богословская конференция Русской Православной Церкви проводится раз в два года. Это крупнейший международный интеллектуальный форум, собирающий под эгидой Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви лучших православных богословов современности для осмысления текущих проблем не только церковной, но и общественной жизни, выработки христианского отношения к вызовам современного мира.

1131976231.jpgПеред началом конференции
1131976247.jpgПеред началом конференции
1131976266.jpgСвятейший Патриарх открыл конференцию
1131976285.jpgНа конференции

Фото Юрия Клиценко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.