сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Парамон совершил Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в Городце

Епископ Парамон совершил Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в Городце

14:17, 12 января 2026

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

10 января епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Великое освящение и Божественную литургию в новоосвященном храме святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Северный.

Этот храм — уникальный для Городецкой епархии. Он расписан в стиле Городецкой росписи и посвящен речникам. Такое посвящение связано с тем, что в микрорайоне, где расположен храм, проживает много людей, несущих служение на протекающей поблизости Волге.

Перед началом литургии состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, который был торжественно принесен в храм.

Святыня была установлена для поклонения в центральной части храма рядом с иконой святителя и украшена живыми цветами.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления игумен Антоний (Скорик), благочинный Городецкого округа иерей Алексей Логинов, настоятель храма иерей Александр Рябков, духовенство Городецкого благочиния.

За богослужением молились председатель Земского собрания Городецкого муниципального округа Николай Поляков, заместитель председателя Земского собрания Городецкого муниципального округа Евгений Кочетов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Городецкого муниципального округа Михаил Романычев, генеральный директор акционерного общества «Городецкий молочный завод» Нина Квасникова, директор фабрики «Городецкая роспись» Сергей Мартышин, строители, благотворители и благоукрасители храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Григория Воскобойникова.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик храма иерей Алексей Гизатуллин.

По окончании литургии было совершено славление перед частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Затем Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

Настоятель храма поблагодарил епископа Парамона за совершенное богослужение и преподнес ему в дар икону мученика Парамона Вифинского.

Затем Николай Поляков передал в дар храму икону святителя Николая Чудотворца, написанную на Афоне.

После чего управляющий Городецкой епархией вручил Патриаршие и епархиальные награды «За помощь в строительстве храма святителя Николая Мирликийского города Городца Нижегородской области».

Патриаршей медалью преподобного Сергия Радонежского удостоен Николай Поляков. Патриаршей грамотой награждены Евгений Кочетов, Нина Квасникова. Епархиальной медалью преподобного Варнавы Ветлужского III степени удостоены иеромонах Клавдиан (Сафонов); Михаил Бубнов; Тепляшев Игорь. Архиерейской грамотой награждены Вячеслав Кропанов; Сергей Лебедев; София Югина; Светлана Гусева; Сергей Уткин; фабрика «Городецкая роспись».

Из храма святителя Николая Чудотворца ковчег с частицей мощей святителя Тихона, патриарха Всероссийского был перенесен для поклонения в Городецкий Феодоровский мужской монастырь.

На протяжении всего пребывания ковчега в Городецкой епархии перед ней совершались молебны с чтением акафиста. Молящимся раздавались памятные иконы святителя Тихона, патриарха Всероссийского в память о посещении Нижегородской митрополии ковчега с частицей его мощей.

Транспортировку и безопасность святыни обеспечивают сотрудники регионального управления специальной связи по Приволжскому региону – управления специальной связи по Нижегородской области.

Справка:

С 23 декабря 2025 года по 10 января 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Городецкой епархии пребывал ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского.

7 апреля 2025 года исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Василий Иванович Беллавин (будущий Первосвятитель) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Он окончил Торопецкое духовное училище, Псковскую духовную семинарию, Петербургскую духовную академию.

14 декабря 1891 года Василий Беллавин принял монашеский постриг с именем Тихон, в честь святителя Тихона Задонского. На следующий день он был рукоположен в иеродиакона, и вскоре – в иеромонаха.

9 октября 1899 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась его хиротония во епископа Люблинского с назначением викарием Холмско-Варшавской епархии. Святитель Тихон возглавлял различные кафедры на территории России и за рубежом.

На Поместном соборе Православной Российской Церкви 1917-1918 годов он был избран ее Предстоятелем. Святитель Тихон стал 11-м русским Патриархом.

После трех туров голосования Собор избрал кандидатами на Первосвятительский Престол троих архиереев, в том числе митрополита Московского Тихона. Патриарха предстояло выбрать жребием, и он пал на святителя Тихона. Интронизация была совершена 21 ноября 1917 года в Успенском соборе Московского Кремля.

Оставаясь на Патриаршем престоле до самой своей кончины 7 апреля 1925 года, святитель Тихон неоднократно подвергался уголовным преследованиям, арестам и покушениям.

По его инициативе было установлено празднество всем святым, в земле Российской просиявшим. А сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавляет сам святитель Тихон.

Митрополит Сергий (Страгородский), впоследствии Патриарх, сказал о нем так: «Он один безбоязненно шел прямым путем служения Христу и Его Церкви. Он на себе одном нес всю тяжесть Церкви в последние годы».

23 марта 1925 года Патриарх Тихон совершил свою последнюю Божественную литургию в московском храме «Большое Вознесение», а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы почил о Господе.

1 ноября 1981 года, решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, Патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских.

9 октября 1989 года, в год 400-летия установления Патриаршества в России, святитель Тихон был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

В ноябре 1991 года в Малом соборе Донского монастыря произошел пожар. При восстановительных работах были обнаружены мощи святителя Тихона, похороненного здесь в 1925 году. 22 февраля 1992 года совершилось обретение святых мощей Патриарха Тихона. В настоящее время они покоятся в Большом соборе Донского монастыря Москвы.

День памяти святителя отмечается: 26 сентября/9 октября (день прославления); 5/18 октября (Собор Московских святителей); 5/18 ноября (избрание на Патриарший престол); 28 января/7 февраля (Собор новомучеников и исповедников Российских), если это воскресный день, если нет – то в ближайшее воскресенье к 7 февраля; 9/22 февраля (день обретения святых мощей); 25 марта/7 апреля (день прославления).

 При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.