Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Епископ Силуан совершил архипастырский визит в Лукояновский округ

Епископ Силуан совершил архипастырский визит в Лукояновский округ

14:08, 27 марта 2023

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии

25-26 марта епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил архипастырский визит в Лукояновский муниципальный округ.

Вечером 25 марта Преосвященный владыка совершил утреню всенощного бдения в храме в честь святителя Николая Чудотворца в рабочем поселке имени Степана Разина. Ему сослужили благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев и настоятель храма протоиерей Вячеслав Осьминкин.

После богослужения по благословению епископа Силуана школьник Никита Семенчев рассказал присутствующим о преподобном Иоанне Лествичнике, память которого совершается в 4-е воскресенье Великого поста.

Архипастырь побеседовал с детьми и взрослыми прихожанами. На память о встрече он подарил каждому ребенку иллюстрированный православный календарь «От Пасхи до Пасхи».

Утром 26 марта Преосвященного владыку встретили в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Лукоянове. Епископ Силуан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении благочинного Лукояновского округа и настоятеля храма иерея Бориса Семенчева и клирика храма иерея Виктора Кравцова. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виктор Кравцов.

После литургии благочинный округа поблагодарил архипастыря за визит. Никита Семенчев рассказал житие преподобного Иоанна Лествичника, которое он подготовил по благословению архиерея. Затем состоялась беседа епископа Силуана с прихожанами.

После этого в приходском доме при Покровском храме состоялась встреча епископа Силуана с кандидатом на поступление в Нижегородскую духовную семинарию школьником Владимиром Вилковым и его бабушкой Татьяной Вилковой. Архиерей испытал знания школьника, дал ему советы по подготовке к поступлению в семинарию, а также поручил иерею Борису Семенчеву разработать специальную программу подготовки для будущего абитуриента.

В завершение своего визита на Лукояновскую землю епископ Силуан посетил дом-музей исповедника веры Христовой иерея Василия Гундяева, деда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Там он провел экскурсию для Владимира Вилкова и его бабушки, ознакомил их с экспонатами выставки, посвященной 100-летию изъятия церковных ценностей, а также с воспроизведенной обстановкой дома Гундяевых.

Беседой с благочинным округа и директором дома-музея иереем Борисом Семенчевым были подведены итоги визита архипастыря. Епископ Силуан обсудил с ним посещаемость музея, а также предложил различные варианты его развития.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.