Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Епископ Силуан совершил богослужения Страстной седмицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре

Епископ Силуан совершил богослужения Страстной седмицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре

20:16, 15 апреля 2023

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии

13-15 апреля епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил богослужения Великих четвертка, пятка и субботы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Богослужения совершались в храме в честь Успения Божией Матери в сослужении клириков обители протоиерея Андрея Треумова и протоиерея Владимира Щанова.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

13 апреля, в Великий четверток, когда воспоминается Тайная вечеря и установление таинства Причащения, архипастырь совершил вечерню с Божественной литургией святителя Василия Великого. Обращаясь со словом к присутствующим в храме после богослужения, епископ Силуан рассказал о необходимости и важности участия в таинстве Евхаристии: «Если человек причащается Святых Христовых Таин, исправляется, то он находится на пути спасения. Если он отвергает Хлеб Небесный, то он не приступает к Источнику бессмертия и не имеет в себе вечной жизни».

В этот же день архипастырь совершил утреню Великого пятка, во время которой читаются 12 евангельских повествований о страданиях Спасителя.

14 апреля, в Великий пяток, епископ Силуан совершил вечерню, которая символизирует снятие с Креста тела Христа после Его страданий. Плащаница с изображением Господа Иисуса была вынесена на середину храма для поклонения. «Сын Божий Иисус Христос пострадал на Кресте ради нас и нашего спасения, освятил его честною Своею Кровию. Крест стал знамением нашего спасения, знамением нашей веры, которое нас охраняет и защищает», – сказал в проповеди епископ Силуан, обращая внимание на исключительную важность дня Великой пятницы в деле спасения рода человеческого.

В тот же день архипастырь совершил утреню Великой субботы. Во время этого богослужения совершаются особые «похвалы» – песнопения с припевом из стихов 118 псалма, изображающие плач и скорбь учеников Спасителя, погребающих Его в гробе. В конце утрени плащаница была обнесена вокруг храма, что символизирует погребение Тела Господа.

15 апреля, в Великую субботу, епископ Силуан совершил вечерню с Божественной литургией святителя Василия Великого. Особенность этого богослужения в том, что во время вечерни читаются 15 паримий – отрывков из ветховетных Писаний, пророчествующих о спасительных событиях этих великих дней.

После отпуста литургии Преосвященный владыка благословил вино и хлебы, а также вознес молитву о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в храмах Русской Православной Церкви в Великую субботу.

Обращаясь к предстоящим в храме, архипастырь отметил, что в эти святые дни не стоит погружаться в суету и излишние приготовления праздничных яств, не сводить праздник Пасхи Христовой к еде и житейским попечениям. Он напомнил слова песнопения, которое поется на литургии Великой субботы вместо Херувимской песни: «Да молчит всяка плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе да помышляет».

«Главное – это быть на богослужении в эти дни, подготовиться к причастию Святых Христовых Таин и праздновать, прежде всего, духовно: мы должны радоваться духом. А разговление, еда – это уже второстепенное. Главное – это наши душеполезные беседы о Боге, о воскресении Христовом, о нашем будущем воскресении, о воскресении наших родственников. Как видим, о духовных предметах надо еще учиться беседовать. Не у всех это получается, поскольку в большинстве своем люди мало заинтересованы в приобретении познаний о Боге, о святых, о правилах благочестия, их ум не напитан божественными и святыми мыслями, а больше погружен в суету житейскую», – сказал епископ Силуан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.