Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского села Бутурлино

Епископ Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского села Бутурлино

Фото 09:49, 19 июля 2015

Текст пресс секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

19 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского села Бутурлино. Преосвященному архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Николай Дяур.
На малом входе, в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Силуан удостоил протоиерея Николая права ношения палицы.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Дяур.
В своем слове к пастве владыка затронул тему христианского родительства и супружеской жизни на примере родителей преподобного Сергия Радонежского, празднуемых в этот день в соборе Радонежских святых, и других подвижников, явивших пример доброй брачной жизни во Христе. Рассказав о недавнем решении Священного Синода праздновать общую память святых благоверных князя Димитрия Донского и его супруги княгини Евдокии 19 мая/1 июня (журнал № 49), архиерей отметил: “Семейным людям хорошо вспоминать преподобных Кирилла и Марию, родителей преподобного Сергия; Димитрия и Евдокию, князей Московских; Петра и Февронию Муромских; Иоакима и Анну, родителей Пресвятой Богородицы; Захарию и Елисавету, родителей святого Иоанна Крестителя; Авраама и Сарру и других святых… Наша молодежь должна воспитываться на примере этих святых”.