Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Епископ Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лысково

Епископ Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лысково

11:05, 8 мая 2023

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии

7 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лысково.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня и благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков и клирик собора иерей Валерий Макушкин.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Силуан вручил иерею Валерию Макушкину награду – право ношения палицы во время богослужения.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Димитрий Трандыков.

После богослужения епископ Силуан освятил колокола и звонницу для храмов города.

Справка:

Палица – четырехугольный, ромбовидный плат, подвешиваемый за один угол поверх саккоса под фелонью на правом бедре епископа и архимандрита. Протоиереи получают право носить палицу в награду за усердное служение. Палица символизирует духовный меч — Слово Божие. Награждение палицей производится указом Святейшего Патриарха не ранее чем через пять лет после награждения правом ношения наперсного креста золотого цвета. Продолжительность служения в сане пресвитера должна составлять не менее 15 лет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.