Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Сормовский Иннокентий совершил Великую вечерню в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни

Епископ Сормовский Иннокентий совершил Великую вечерню в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни

19:12, 19 апреля 2023

Текст Андрея Рукавишникова и Марии Курякиной. Фото Глеба Пушменкова

19 апреля, в среду Светлой седмицы, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий посетил город Саров. В Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни он возглавил Великую вечерню. Богослужение состоялось в Успенском соборе обители.

Архипастырю сослужили настоятель этого монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и другие клирики Нижегородской епархии.

На вечерне вместе с прихожанами молились воспитанники и педагоги расположенной в этом городе православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи епископ Иннокентий вручил клирику Нижегородской епархии патриаршую награду. Протоиерей Сергий Скузоваткин удостоен права ношения палицы.

По окончании богослужения воспитанники православной гимназии поздравили архипастыря и настоятеля монастыря с праздником Пасхи и вручили им подарки.

Обратившись к собравшимся в храме, викарий Нижегородской епархии сказал, что очень рад по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приветствовать верующих Сарова вечно живыми пасхальными апостольскими словами «Христос Воскресе!».

«Радость поселяется в душе от слушания этих слов, утверждающих о Воскресении Христовом. Она наполняет мир и каждого человека, даже неверующего, слышащего эти слова, хотя для него эта радость необъяснима. Праздник Пасхи — это праздник жизни. Если в праздник Рождества мы встречаем родившегося Богомладенца Христа, то в дни Святой Пасхи мы совершаем празднование того результата, ради которого Он пришел в этот мир. Мы вспоминаем искупление каждого из нас Божественной кровью Спасителя, Его тридневное Воскресение и открытие для нас пути в Царство Небесное. И каждый раз, когда мы соприкасаемся с этой радостью, мы являемся полноценными правопреемниками святых апостолов и жен-мироносиц. Они восприняли весть о Воскресении Христа две тысячи лет назад и разнесли ее по всему миру. И мы также несем эту весть. Воскресению Христову предшествовали страшные дни, которые закончились Крестной смертью Спасителя и Его погребением. Казалось, что это конец учению Христа и небольшой общине Его учеников. Но тогда бы было напрасным пришествие Спасителя. И ужаснувшаяся земля, принявшая Спасителя, открылась для Него в день Светлого Христова Воскресения. Жизнь возсияла там, где уже, казалось, был конец. Эта жизнь жительствует в каждом из нас, потому что наша вера в Воскресение Христово — это вера жизни. Всем вам желаю, чтобы в эти светлые пасхальные дни вы укреплялись в этой вере и убеждении, что Христос воистину воскрес!» — добавил он.

Архипастырь раздал присутствующим сувенирные яйца. Все дети, находящиеся в храме, получили от него пасхальные подарки.

Затем епископ Иннокентий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, после чего святыню раздали присутствующим в храме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.