Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Тарсский Василий поклонился мощам преподобного Серафима Саровского

Епископ Тарсский Василий поклонился мощам преподобного Серафима Саровского

18:35, 15 июня 2005

15 июня управляющий Нижегородской епархией епископ Георгий принял в своей резиденции священников из Малой Азии — представителей Антиохийской Православной Церкви. Делегацию паломников, прибывших в Нижний Новгород накануне вечером, возглавил епископ Тарсский Василий (Антиохийский патриархат).

Зарубежные гости прибыли в Россию с паломническим визитом – поклониться русским святыням, особое место среди которых заняла Саровская земля, ставшая местом подвига широко почитаемого в Антиохии и Сирии преподобного Серафима Саровского.

Два года назад владыка Василий завершил перевод жития прп. Серафима с греческого на арабский язык. Сказание о подвижничестве этого великого русского святого настолько поразило Владыку, что он захотел побывать в местах его земного подвига.

Епископ Василий говорил также о том, как важно сегодня обсуждать взаимоотношения между Антиохийской и Русской Православной Церквями.

«Мы гордимся нашими отношениями с Русской Церковью и государством. Наши страны близки в духовном и культурном отношении. Мы имеем драгоценнейшее сокровище, каковым является православие», — отметил владыка Василий.

Епископу Василию понравился облик Нижнего Новгорода. Особое впечатление произвели на него храмы.

«Нижегородские храмы очень красивы. Обновление церквей является очевидным доказательством того, что новая русская культура строится на твердом камне – на своей вере».

В заключение встречи преосвященнейший владыка Василий поблагодарил епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за теплый прием и предложил ему нанести ответный визит.

1118839690.jpgЕпископ Тарсский Василий в резиденции владыки Георгия

1118839709.jpgЕпископ Василий преподнес подарок владыке Георгию

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.