Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава освятил памятник страстотерпцу императору Николаю II на территории храма в честь священномученика Михаила (Гусева) в Кулебаках

Епископ Варнава освятил памятник страстотерпцу императору Николаю II на территории храма в честь священномученика Михаила (Гусева) в Кулебаках

13:15, 19 июля 2021

Текст Татьяны Снегиревой. Фото Светланы Сухарьковой

17 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил архипастырский визит в Кулебакское благочиние, где торжественно открыл первый в России конный памятник страстотерпцу императору Николаю II. Открытие приурочено к дате расстрела царской семьи в Екатеринбурге по решению Уралсовета в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь священномученика Михаила (Гусева) в городе Кулебаки. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Кулебакского округа протоиерей Михаил Нестеров, настоятель храма в честь священномученика Михаила (Гусева) протоиерей Николай Болдырев, клирики Выксунской епархии. Многие из молившихся на богослужении причастились Святых Христовых Таин.

Протоиерей Николай Болдырев приветствовал правящего архиерея, поблагодарив его за архипастырское попечение и совместную молитву. Затем он передал слово заведующему кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры (МГИК), президенту фонда «Наследие», генерал-лейтенанту службы внешней разведки в отставке Леониду Решетникову. По благословению предстоятеля Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона он вручил епископу Варнаве медаль «В память царствования святого государя императора  Николая II Александровича» за многолетние миссионерские и просветительские труды, любовь к Богу, верность царю и Отечеству. Такой же награды был удостоен и протоиерей Николай Болдырев, много потрудившийся за прославление государя Николая II. Именно ему принадлежала инициатива создания памятника страстотерпцу императору и установки его на территории при храме в честь священномученика Михаила (Гусева).

Далее епископ Варнава обратился к собравшимся с проповедью. «Мы учимся быть духовными людьми и постигать, что есть Царство Божие. Нам нужны проводники, те люди, что прошли узким тернистым путем, заповеданным Господом нашим Иисусом Христом и стяжали Царство Божие в сердцах своих еще здесь, на земле. Как говорил преподобный Исаак Сирин, кто не познает Бога здесь, не соединится с Ним и там. Мы знаем, что Церковь стоит на крови мучеников. И сегодня мы вспоминаем царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию, Анастасию и страстотерпца праведного Евгения – врача. Мы равняемся на их подвиг, но мало знаем из истории царской семьи, а сегодня есть возможность подробно с ней ознакомиться. Это были удивительные люди! Царь Николай II мог избежать своего креста, он имел возможность уехать из России, но остался со своим народом. Семья его также осталась, разделив с ним все горести и страдания. С болью государь наблюдал разрушение страны. Трагедия совершилась великая! Без пролития крови не бывает прощения. И сегодня Русь наша прощена, ей даны благие надежды и добрые основания благодаря подвигу царской семьи и всех новомучеников, что пострадали вслед за страстотерпцами. Будем просить у Господа мудрости. Будем почитать святых, мучеников, а святая царская семья да будет нам примером того, как нужно жить и молиться, быть вместе с народом и страну свою любить», – сказал архипастырь.

Епископ Варнава вручил архиерейские награды усердно потрудившимся во славу Русской Православной Церкви за их сердечное попечение, оказанную помощь в изготовлении и установке памятника страстотерпцу Николаю II.

Епархиальной медали Выксунской епархии Преподобного Варнавы Гефсиманского II степени удостоены: директор ООО «Кулебакская строймеханизация» Петр Шанин, директор магазина «Левша» Любовь Маркова, индивидуальный предприниматель Лариса Сабурова.

Епархиальной медали Преподобного Варнавы Гефсиманского III степени – директор ООО «Светлана» Светлана Милухова, директор ООО «Веста» Павел Рыжов, индивидуальные предприниматели Дмитрий Дедов, Евдокия Лунькова, Татьяна Терещенко,  Ирина Мурашова,  директор ООО «МОНРЕМ» (г. Волгодонск) Сергей Таразанов.

Архиерейские грамоты получили директор ООО «Кулебаки Лес» Гиви Асанашвили, индивидуальные предприниматели Лариса Сузаева, Сергей Козырев, Сергей Лужин, плиточник ООО «Градиент» (г. Москва) Валерий Строков,  художник-скульптор,  старший преподаватель «Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» Ирина Макарова, руководитель общественного движения «Царский Крест» Александр Порожняков.

Правящий архиерей совершил чин освящения памятника страстотерпцу Николаю II и открыл церемонию. Также приветственные слова произнес глава местного самоуправления  городского округа город Кулебаки Виктор Сергеев, генерал-лейтенант Леонид Решетников, предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского собрания Ольга Полянская, заместитель председателя совета Нижегородского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Николай Лапшин, настоятель храма в честь священномученика Михаила (Гусева) протоиерей Николай Болдырев. Священнослужитель огласил приветственное письмо Петра Мультатули, доцента кафедры истории и исторического архивоведения МГИК, правнука верного слуги государева Ивана Михайловича Харитонова.

Епископ Варнава и почетные гости мероприятия отпустили в небо белых голубей, отдавая дань древнерусской традиции, а затем возложили цветы к монументу. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение школьников – победителей конкурса сочинений «Подвиг царской семьи».

Справка:

Первый в России конный памятник святому страстотерпцу императору Николаю II установлен на территории при храме в честь священномученика Михаила (Гусева) по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы и по инициативе настоятеля храма протоиерея Николая Болдырева. Памятник изготовлен на заводе в городе Жуковском.

Стоимость монумента составляет порядка 5 миллионов рублей, деньги на него в течение нескольких лет «собирали всем миром». Памятник создавался скульптором Ириной Марковой, автором памятника семье последнего российского императора Николая II, установленного на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.