Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава освятил придел церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Шиморское

Епископ Варнава освятил придел церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Шиморское

17:03, 30 мая 2023

Текст Юлии Диминенко. Фото Светланы Сухарьковой

27 мая в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы рабочего поселка Шиморское епископ Выксунский и Павловский Варнава освятил придел в честь святых апостолов Петра и Павла и священномученика Иоанна Тихомирова.

Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Успенского округа и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Колоколов и другие клирики.

Перед освящением епископ Варнава обратил внимание прихожан на необыкновенную форму храмов в России – в виде базилика или корабля. По его словам, без освящения храм является только архитектурным сооружением, а главная часть храма, сердце его – это святой алтарь.

В память об историческом событии для храма протоиерей Димитрий Колоколов преподнес епископу Варнаве в подарок рушник с его инициалами, который используется для архиерейских богослужений.

По завершении литургии правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он отметил, что мученики – это слава Церкви, фундамент основания ее. Церковь стоит на крови мучеников – это исторический и догматический факт. Истинные православные, не поправшие имя Господа, ставшего первым мучеником на Земле, стали Его последователями. К примеру, апостолы, проповедовавшие Слово Божие, явили себя человечеству святыми мучениками. Священномученик Иоанн Тихомиров служил, молился и проповедовал в этом храме, много трудился по окружающим селениям. Он остался верным своему сердцу, не отрекся от Христа, принял мученическую смерть.

Вспоминая первых мучеников христианства, епископ Варнава напомнил, что Церковь XX века в России явила мучеников больше, чем за всю историю Русской Православной Церкви.

Если человек любит Бога и понимает, что глава его жизни Христос, то православие есть сокровище, которое он должен сохранить в своем сердце, потому как нет большей святыни и большего смысла в жизни, чем быть с Богом и Церковью. Только так человек выдержит любые испытания, в том числе испытания расставания с жизнью.

Его Преосвященство напомнил прихожанам, что повсеместно идет война в духовной жизни и победит в ней только тот, кто всем сердцем устремлен к Богу, не превозносится над людьми и не осуждает их. Великим примером для нас является путь праведных священномучеников, которые до конца прошли все испытания как духовные, так и физические, материальные и не предали Христа, став славой и гордостью Церкви.

Епископ Варнава поздравил всех с освящением нового придела, поблагодарил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Колоколова и всех служащих священников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.