Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме села Надежина Ардатовского благочиния

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме села Надежина Ардатовского благочиния

13:29, 28 июля 2014

Текст Татьяны Снегиревой

28 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в селе Надежине Нижегородской области (Ардатовское благочиние). Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, настоятель храма игумен Иоанн (Жигин) и клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились руководители местной власти.

По окончании литургии настоятель храма преподнес правящему архиерею в дар Казанскую икону Божией Матери. Поблагодарив архипастыря за совместную молитву и попечение, отец Иоанн отметил, что за всю историю существования надежинского храма, основанного в 1856 году, архиерейское богослужение в нем совершилось впервые. Сам же храм – единственный в Выксунской епархии, освященный в честь равноапостольного князя Владимира.

Обратившись к пастве со святительским словом, епископ Варнава поздравил всех с престольным праздником. Архипастырь рассказал о святом князе Владимире, именуемом Красным Солнышком за то, что тот «просветил Русь Святым Крещением, подобно солнцу согрел народ и дал начало великой Святой Руси», заложив тем самым основы российской государственности.

В тот же день управляющий епархией посетил храм Воскресения Христова в селе Кужендееве Ардатовского благочиния, где его встретили настоятель иерей Константин Антонов с прихожанами. Правящий архиерей осмотрел храм, пообщался с прихожанами, среди которых было много детей, и преподал им архипастырское благословение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.