Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Михаила Гусева в Кулебаках

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Михаила Гусева в Кулебаках

17:01, 21 ноября 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

20 ноября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Михаила Гусева в Кулебаках.

Богослужение состоялось в день памяти священномученика, который был расстрелян в 1937 году, накануне праздника Собора Архистратига Михаила.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Ивин, секретарь Выксунской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Кулебаки, протоиерей Михаил Нестеров, благочинный Кулебакского округа, протоиерей Евгений Утенков, благочинный Ардатовского округа, клирики Выксунского и Кулебакского благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии под управлением Дениса Свистунова.

По завершении литургии от лица духовенства и прихожан правящего архиерея приветствовал протоиерей Михаил Нестеров. Благочинный Кулебакского округа передал епископу Варнаве поклон от настоятеля храма священномученика Михаила Гусева в Кулебаках протоиерея Николая Болдырева. Священнослужитель проходит восстановление после перенесенного инсульта.

«Мы рады приветствовать Вас, Владыко, на нашей Кулебакской земле, в храме, где мы приступили с Вами к Святой Трапезе. Приветствую Вас от лица приходской общины. Наши прихожане собрались сегодня, чтобы почтить память небесного покровителя этого храма и помолиться вместе с Вами. Радость совместной службы в эти непростые дни укрепляет наши духовные силы», – сказал в своем слове протоиерей Михаил Нестеров.

Епископ Варнава в свою очередь обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором говорил о спасении, доверии Богу и великой силе любви, которая сражается со смертью и побеждает ее.

«Будем вдохновляться примером священномученика Михаила, примерами святых мучеников нашей земли, чтобы укрепляться нам духовно, не унывать и не расслабляться. Не нужно думать: а что завтра? а как там? Нужно жить одним днем. Господь дал нам сегодня день – поблагодарим Его за то, что дал нам время на покаяние. Больше нас ничего не должно интересовать. И давайте этот день проживем так, чтобы, как говорится, не было больно за бесцельно прожитые годы. Вот так надо стараться жить. Все остальное доверим Богу. Как в ектенье говорится: сами себе, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим», – отметил в своем слове епископ Варнава.

Богослужение завершилось многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, которому в этот день, 20 ноября, исполнилось 76 лет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.