Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки

Фото 18:03, 24 апреля 2017

Текст Елизаветы Шикиной

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил село Катунки Чкаловского района Нижегородской области. В соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы управляющий Выксунской епархией совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Чкаловского округа протоиерей Роман Сосинович, духовенство Выксунского и Чкаловского благочиний. В соборе молились прихожане и гости села, учащиеся воскресной школы и воспитанники созданной при ней военно-патриотической организации «Православные витязи».

За богослужением правящий архиерей удостоил двоих клириков епархии права ношения палицы, а по окончании литургии вручил поэтессе и преподавателю воскресной школы Алевтине Галановой благодарственное письмо за вклад в духовную жизнь.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, владыка напомнил, что даже самые праведные люди до рождения Христа сходили в ад, темноту, томясь там в ожидании. И событие Воскресения Христова открыло человечеству возможность воскреснуть вместе с Богом: «Господь возводит из ада души тех, кто ожидал его как Мессию, сокрушив этот ад, сокрушив так, что его невозможно уже восстановить, подобно тому, как сокрушается какая-то тюрьма, где находятся узники, невинно осужденные… Поэтому есть ад, но он уже не имеет безусловной власти над теми, кто не желает находиться там, кто борется со своими греховными страстями, кто желает совоскреснуть со Христом, кто в своем сердце стремится стяжать благодать Божию, кто во Христа крестился и стремится облечься во Христа. Мало получить белую одежду, незапятнанную. Важно эту одежду сохранить до пира Господня, для Царствия Божия. И вот Господь дает своим Воскресением эту возможность».

По сложившейся традиции, епископ Варнава одарил присутствующих расписными деревянными яйцами. Дети получили сладкое пасхальное угощение, а взрослые — книгу «Азы православного христианства», которая распространяется по всей России в рамках ежегодного просветительского проекта «Пасхальная весть».

В этот день глава епархии также дал интервью журналисту газеты «Знамя» Чкаловского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.