Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В день Святого Духа епископ Варнава посетил приход Троицкого храма в селе Старкове Володарского района

В день Святого Духа епископ Варнава посетил приход Троицкого храма в селе Старкове Володарского района

08:37, 14 июня 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

13 июня, в 1-ю Седмицу по Пятидесятнице, день Святого Духа, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил архипастырский визит в село Старково Володарского района Нижегородской области. В местном Троицком храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Булатко, клирики храма и епархии.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг Троицкой церкви.

Затем протоиерей Владимир Булатко приветствовал правящего архиерея: Священнослужитель в своем слове вспомнил, как десять лет назад епископ Варнава возглавил Выксунскую епархию. Настоятель храма также отметил, что традиция служить в День Святого Духа в Троицком храме села Старкова была заложена приснопамятным архиепископом Николаем (Кутеповым).

Епископ Варнава, в свою очередь, обратился со словом приветствия к собравшимся, отметив, что Духов День не случайно особо посвящен Святому Духу. По его словам, для каждого христианина важно осмысливать веру, вникать в ее глубины, поскольку наша вера – это сокровище, самое важное, жизненно важное, благодаря которому мы живем и движемся и существуем.

Говоря о том, что существенное свойство Бога – любовь, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13:4-7) епископ Варнава рассказал о главном свойстве благодати Святого Духа. Он также привел в пример слова преподобного Силуана Афонского о том, что Дух Святой очень похож на мать милую, родную: «Мать любит дитя свое и жалеет его, так и Дух Святой – жалеет нас, прощает, исцеляет, и вразумляет, и радует…» Это очень теплое для нас понимание качеств благодати Святого Духа.

В завершение богослужения епископ Варнава наградил архиерейской грамотой подполковника медицинской службы, начальника филиала № 1 Федерального государственного казенного учреждения «422 военный госпиталь» Министерства Обороны РФ (поселок  Мулино) Дмитрия Васильева за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в связи с 10-летним юбилеем образования Выксунской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.