Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе

Фото 12:48, 16 февраля 2021

Текст Алексея Еремина

15 февраля, в день двунадесятого праздника Сретения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе.

Правящему архиерею сослужили клирики собора. По окончании богослужения епископ Варнава совершил чин освящения свечей, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, после чего обратился к прихожанам с проповедью: «Сретение Господне – это праздник встречи с Богом. В жизни кого-то эта встреча уже свершилась, для кого-то еще не наступила, но она обязательно должна состояться. Нам необходимо всегда помнить о Боге, никогда Его не забывать, потому что вера – как видение Бога, знание Бога и жизнь с Богом. Она предполагает постоянную связь с Ним через молитву, доброделание, литургическую жизнь, понимаемую в более широком смысле, чем просто посещение богослужений. Это служение Богу всей жизнью. Такой человек имеет возможность полноты познания Бога, единения с Ним, и тогда наша жизнь успокоится, как успокоилась душа праведного Симеона. По преданию, он жил очень долго по слову ангела: «будешь жить, пока не увидишь пророчество исполнившимся». И когда это произошло, он увидел Господа своими очами, тогда он произнес те слова, которыми заканчивается каждое вечернее богослужение: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк 2:29-32). Когда- то в нашей жизни наступит день, когда мы также сможем сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко». Кто-то уйдет из этой жизни непостыдно, безболезнено, мирно. Дай Бог, чтобы нам всем так уйти. А кто-то покинет этот мир мгновенно, по-всякому бывает. Но даже внезапная кончина бывает внезапной для людей, а, как известно, даже в короткие секунды перехода в вечность вся жизнь проходит перед человеком, и он многое успевает за эти несколько секунд. Дай Бог нам с непостыдным, непосрамленным лицом встретиться с Господом нашим».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.