Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

Фото 15:13, 13 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

11 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в расположенном в городе Выксе кафедральном соборе в честь Рождества Христова.

Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и другие клирики собора.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи», которые причастились Святых Христовых Таин. Накануне вечером архипастырь, являющийся духовником «витязей», принял у ребят исповедь во время всенощного бдения.

По окончании литургии управляющий епархией обратился к пастве с проповедью, в которой изъяснил смысл прочитанного евангельского отрывка об исцелении согбенной женщины (Лк 71 зач., 13:10-17):

«Она много лет страдала от этой болезни – не два и не три года, а восемнадцать лет. Поэтому это чудо удивило и поразило всех, находящихся в синагоге. Но не всем это понравилось. Начальник синагоги сказал народу: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний» (Лк 13:14).

Формально он был прав. Но Христос, слыша эти слова, назвал его лицемером: «Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Лк 13:15-16).

В этой жаркой стране осел или вол, который жаждет, просто не даст покоя хозяину. А человек намного лучше осла. И если мы делаем добро ослу, то почему человеку его сделать не можем? Где была любовь у этого начальника синагоги? Формально он поступил правильно, но в этом-то и заключается фарисейство, потому что сердце такого человека находится далеко от Бога, любви, жалости и сострадания.

Сами мы часто бываем такими фарисеями, формально относимся к богопочитанию, к своей вере, молитве, Слово Божие читаем рассеяно. И первый урок нам из сегодняшнего евангельского чтения – обратиться на себя и постараться самим не быть фарисеями. А второй – посмотрите, как эта согбенная женщина любила синагогу. Она постоянно шла туда. Ее влекла любовь Божия, и Бог нашел ее там и исцелил. Поэтому и нам надо учиться любить храм, тогда у нас всегда найдется время посетить его и встретить там Бога».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.