Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил литургию Преждеосвященных Даров в соборе в честь Вознесения Господня города Павлово

Епископ Варнава возглавил литургию Преждеосвященных Даров в соборе в честь Вознесения Господня города Павлово

16:18, 16 апреля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой

16 апреля, в среду Страстной седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил литургию Преждеосвященных Даров в соборе в честь Вознесения Господня города Павлово Нижегородской области. Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, клирики Павловского благочиния. На литургии молились многочисленные прихожане.

По окончании богослужения благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов поблагодарил правящего архиерея за духовную поддержку, подчеркнув, что была отслужена последняя в текущем году литургия Преждеосвященных Даров и в последний раз читалась покаянная молитва Ефрема Сирина.

Епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Преосвященство отметил, что Великий пост закончился несколько дней назад, а Страстная седмица говорит нам о самых важных, последних днях жизни во плоти Господа нашего Иисуса Христа, о днях, исполненных духовной глубины событий, к которым мы прикасаемся: входа Господня в Иерусалим, беседы Христа с учениками на Елеонской горе.

«В Великую Среду мы вспоминаем о предательстве Иуды, одного из учеников Христа. Он решился предать Спасителя из-за страсти сребролюбия, а также и из-за того, что убедился: Христос не будет тем мессией, который снова возвратил бы иудейскому народу благоденствие, повергнув весь языческий мир к его ногам. Иуда не раскаялся позже в содеянном, в отличие от апостола Петра, малое предательство которого как раз основывалось на малодушии и страхе», — сказал правящий архиерей.

«Страсть непростительна, но немощь человеческая вполне понятна. И не дай Бог нам с вами стать сознательными предателями. Когда человек знает, что грешить нельзя, но все равно грешит, — в этом уже предательство. Мы должны понимать, что Господь нам дает благодатные силы, чтобы мы увидели свои страсти и могли с ними бороться. У нас есть Евангелие — книга, где отражены истины, важные для нашего спасения, святоотеческое наследие, Церковное Предание, глубокое вероучение, таинства, в которых мы оживотворяемся. Но ревности о спасении у многих из нас или нет совсем, или мало», — заметил архипастырь.

Епископ Варнава напомнил, что «страсть убивает в человеке все святое, все живое, где живое – это то, что относится к жизни вечной». Говорилось и о важности направления своей воли на победу над своими страстями и грехами: «Только от нашей решимости зависит, изменимся мы или нет; встанем ли на сторону Бога или опять уйдем на сторону далече».

Правящий архиерей напомнил о важности чтения Евангелия, особенно в последние предпасхальные дни, дни особого воздержания:

«Есть благочестивый обычай в Русской Церкви: в течение Страстной седмицы прочитывается Четвероевангелие. Это очень важно. Это может сообщить нашей душе особые мысли и чувства. Каждый раз, когда мы открываем Евангелие (эта книга читается не вширь, а вглубь), мы всегда что-то для себя находим. В Евангелии живет дух Божий, когда мы читаем его, Сам Господь обращается к нам, к нашей душе».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.