сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Выксунский и Павловский Гедеон встретился со студентами Центра подготовки церковных специалистов

Епископ Выксунский и Павловский Гедеон встретился со студентами Центра подготовки церковных специалистов

17:05, 19 июня 2026

Текст Татьяны Снегиревой. Фото Ильи Блинова

17 июня в Центре подготовки церковных специалистов Выксунской епархии состоялась встреча епископа Выксунского и Павловского Гедеона со студентами. Духовная беседа стала завершающей в цикле бесед с правящим архиереем в течение учебного года.

На встрече с учащимися и выпускниками присутствовали ректор Центра иерей Павел Шитихин и проректор по воспитательной работе иерей Антоний Лазарев.

Епископ Гедеон подчеркнул необходимость достойного поведения тех, кто получает образование в духовной школе, а также важность подтверждения православной веры своей жизнью.

Основная часть встречи была посвящена ответам Его Преосвященства на вопросы студентов. Отвечая на вопрос о духовном становлении личности, епископ Гедеон отметил, что на начальных этапах воцерковления ничто не заменит живого общения, и поделился воспоминаниями о своем духовнике – митрополите Нифонте (Солодухе), ныне покойном. Правящий архиерей пожелал учащимся встретить именно своего духовника, которому они смогли бы доверить душу и сердце.

Управляющий Выксунской епархией также напомнил о необходимости чтения душеполезных книг: Ветхого и Нового Завета, творений Иоанна Златоуста, Василия Великого, аввы Дорофея и святых ХХ века. В ходе беседы епископ Гедеон сказал также о целесообразности изучения истории и способов преодоления рассеянности в молитве.

Позже по благословению правящего архиерея для студентов и выпускников Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии была организована паломническая поездка в Введенский ставропигиальный мужской монастырь – Оптину пустынь и Шамординскую обитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.