Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Рождественское богослужение в кафедральном соборе Выксы

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Рождественское богослужение в кафедральном соборе Выксы

Фото 12:41, 11 января 2021

Текст Алексея Еремина

В ночь на 7 января епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Выксе Нижегородской области. Правящему архиерею сослужили клирики собора. Накануне вечером Его Преосвященство совершил на приходе Великое повечерие и утреню.

За литурией епископ Варнава возложил на клириков епархии богослужебно-иерархические архиерейские награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова священник Иоанно-Богословского храма Выксы иерей Симеон Сердечный удостоен права ношения камилавки, диакон Выксунского Иверского монастыря Николай Агатий получил право ношения двойного ораря.

Управляющий Выксунской епархией зачитал собравшимся Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании праздничного богослужения архипастырь поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова:

«Этот день дарит нам особую духовную радость, которая выражается в переживании сопричастности событию воплощения Бога Слова. Бог, вторая ипостась Пресвятой Троицы, вочеловечивается, рождаясь от Марии Девы, и становится подобным нам во всем, кроме греха. Бог становится Человеком для того, чтобы вернуть человеку божественное достоинство.

Святитель Григорий Богослов говорит о том, что первый Адам, корень человечества, пал, не сумев сохранить достоинство образа Божьего. Был нужен другой корень, второй Адам. Он должен обладать таким свойством, чтобы древо человеческой жизни не имело порока и повреждений, чтобы оно могло не только жить, но и животворить. И Господь наш Иисус Христос, этот Новый Адам, новый корень, воплощается и испытывает то, что только может испытать за свои грехи человек. Но Христос безгрешен, Он понес на Себе грехи всего мира. В этом для нас – великая радость, так как мы можем через Христа приобщаться к духовной, божественной жизни. Поэтому сегодня с сонмом ангелов, со смиренными пастухами, с Иосифом и Пресвятой Богородицей мы славим родившегося Христа, изумляясь великому промышлению Божьему о нас, грешных людях. Христос раждается – славите!»

Все дети, присутствовавшие на богослужении, получили из рук епископа Варнавы сладкие сувениры, а взрослые – небольшие иконы праздника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.