Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Выксунский и Павловский Варнава удостоил наград навашинских медицинских работников

Епископ Выксунский и Павловский Варнава удостоил наград навашинских медицинских работников

10:10, 18 мая 2021

Текст и фото Екатерины Осиной, Татьяны Снегиревой, Светланы Сухарьковой

16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил архипастырский визит в село Большое Окулово Навашинского городского округа. В храме Воздвижения Креста Господня правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

Управляющему Выксунской епархией сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Димитрий Порынов, клирики епархии иерей Лев Корнев, иерей Павел Ильичев.

Многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

Епископ Варнава обратился к собравшимся с проповедью, которую посвятил празднуемым святым. Архипастырь напомнил евангельские страницы о том, как преданные Господу женщины пришли к Его гробу, чтобы помазать Пречистое Тело миром:

«Жены-мироносицы направились к той скале, к нише, заваленной камнем, чтобы завершить обряд погребения, который не был завершен после снятия с Креста. Подходя ко гробу, стали думать: а кто же отвалит этот тяжелый камень? Такое под силу лишь нескольким здоровым мужчинам. И увидели вдруг, что камень уже отвален.

Многие думают, что Христос отвалил камень руками и вышел, но нет. Господь воскрес! Есть такие прекрасные слова, что «Господь родился, не нарушив печати девства Пресвятой Богородицы». Вот как Господь родился, не нарушив печати девства, так Он и воскрес, не нарушив печати гроба. Он прошел сквозь толщу камня пещеры, что удивительно для плоти человеческой. Но для Господа камень – это не преграда, Он часто являлся Своим ученикам через закрытые двери, проходил сквозь стены.

Вход в пещеру, где Господь был погребен, открыл Ангел. Для того, чтобы жены-мироносицы увидели, что Христа внутри нет. Ангел ждал их, он же и возвестил им, что Господь воскрес и ожидает учеников Своих в Галилее.

«Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам» (Мк 16:4–7).

И женщины побежали, поведали это ученикам.

Кстати, один из аргументов истинности Священного Писания, его правдивости в этом факте и заключается. В Ветхом Завете женщинам-свидетелям не доверяли. И вдруг апостолы, описывая те события, что реально произошли, пишут, что женщины им возвестили.

В страшную Пятницу ученики все разбежались в страхе, остался один только Иоанн Богослов. А жены мироносицы были у Креста, сердца их горели любовью, и они превозмогали страх. Страх наказания и даже страх смерти, страх за свою жизнь преодолевала их любовь. Действительно, любовь – это великая сила, которая может сразиться со смертью и победить ее.

Я поздравляю всех наших женщин! Сегодня православный международный женский день. Мы чтим всех жен-мироносиц. Будем ориентироваться на них, брать с них пример, потому что они и по Воскресении Христовом помогали апостолам, и сами были апостолами Христовыми, распространяя веру по всему миру».

После богослужения правящий архиерей вручил награды медицинским работникам Навашинской центральной районной больницы за усердные труды и самоотверженность в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Медали преподобного Варнавы Гефсиманского, учрежденной в Выксунской епархии, удостоены главный врач Светлана Тарасова, ее заместитель по медицинской части Татьяна Калинцева, врач-невролог Елена Крылова, участковый врач-терапевт Ирина Демина, главная медицинская сестра Юлия Сасова. Архиерейские грамоты получили участковые врачи Лидия Бойкова и Ольга Кульчиковская, медицинские сестры Марина Сергеева, Наталья Морозова, Светлана Карташева. Благодарственные письма передали медицинским сестрам Екатерине Прудниковой, Ольге Ивановой, Наталье Превезенцевой, Елене Сережечкиной и санитарке Анне Киселевой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.