Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с жителями Выксунского городского округа

Епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с жителями Выксунского городского округа

10:53, 19 апреля 2022

Текст и фото Екатерины Осиной

17 апреля епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с жителями Выксунского городского округа. Мероприятие состоялось в усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых – музее истории металлургического завода. Его Преосвященство провел беседу на тему «Христианский брак – школа любви». Он рассказал о том, как строить семью по заповедям Божиим, об ответственности за нее и о вопросах нравственности.

Архипастырь отметил, что чем крепче любовь в семье, любовь между родителями, заключаемая в гармонии отношений, тем счастливее в ней дети. Отвечая на вопрос, что значит любить, он сказал: «Любить – значит жалеть» и привел в пример множество житейских историй, показывающих, как доброе, милостивое и терпеливое отношение друг к другу меняет семейную жизнь.

Рассуждая о разводах, епископ Варнава сослался на Нагорную проповедь Иисуса Христа: «Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф.31-32)». Архиерей, говоря о причинах развода, обратился к словам святителя Феофана Затворника: «Не разводятся они от недостатка благоразумия житейского, а больше от нехотения обдумать хорошенько положение дел, и еще больше от неимения в жизни другой цели, кроме сластей. Прекращаются услаждения, прекращается и довольство друг другом; дальше и дальше, вот и развод. Чем больше опошливаются цели жизни, тем больше учащаются разводы — с одной стороны, а с другой — беззаконное временное сожительство».

Участники встречи задавали епископу Варнаве волнующие их вопросы: для чего совершается таинство венчания, как стяжать любовь, как выстроить семейную иерархию, нужно ли уступать и быть кротким и как быть, если часто происходят размолвки. Участники встречи также узнали, как молиться об умножении любви и укреплении семьи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.