Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Зеленоградский Савва прочитал лекцию в Нижегородской духовной семинарии

Епископ Зеленоградский Савва прочитал лекцию в Нижегородской духовной семинарии

Фото 14:50, 5 февраля 2020

Текст Андрея Рукавишникова

5 февраля в ходе начавшегося накануне визита в Нижегородскую епархию викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зеленоградский Савва посетил храмы Нижнего Новгорода и Нижегородскую духовную семинарию. Заместителя управляющего делами Московской Патриархии сопровождал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Утром архипастыри прибыли в Благовещенский мужской монастырь, где их встретили его настоятель архимандрит Александр (Лукин) и первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. Митрополит Георгий и епископ Савва осмотрели храмы обители.

Затем в находящейся рядом с этим монастырем духовной семинарии викарий Святейшего Патриарха прочитал лекцию на тему «Нормативные документы Русской Православной Церкви, принятые в период с 2009 по 2019 год». На лекции присутствовали глава Нижегородской митрополии, студенты и преподаватели очного и заочного отделений семинарии.

Владыка Савва рассказал слушателям об основных преобразованиях, которые были реализованы в Церкви за последнее десятилетие. В частности, речь шла об административной реформе, образовании митрополий, увеличении количества архиереев, работе Межсоборного присутствия и других нововведениях. Архипастырь также ответил на вопросы присутствующих.

После посещения семинарии митрополит Георгий и епископ Савва поклонились святыням Спасского Староярмарочного собора и прибыли в расположенный на его территории просветительский центр «Логос». Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с работой объединенной редакции средств массовой информации Нижегородской митрополии и ее печатными изданиями и дал интервью журналистам радио «Образ».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.