Текст и фото официального портала Белорусской Православной Церкви
4 июня в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Витебска Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил торжества, которые были приурочены к 220-летию основания и 15-летию возрождения Витебской духовной семинарии, а также к выпускным актам витебских духовных школ: семинарии и женского училища.
Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Витебской духовной семинарии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Несвижский Авксентий, епископ Великолукский и Невельский Варнава, ответственный секретарь управления делами Белорусского Экзархата протоиерей Андрей Волков, директор Витебского женского духовного училища протоиерей Александр Лесовой, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, исполняющий обязанности ректора Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, преподаватели духовных школ в священном сане, клирики Витебской епархии и приглашенные священнослужители.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением иеродиакона Алипия (Панфилова).
На богослужении присутствовали председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда, главный специалист управления делами Витебского облисполкома Сергей Фадеенков.
Проповедь произнес иеромонах Климент (Сидоров) – клирик Великолукской епархии и бывший выпускник Витебской духовной семинарии.
По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен и чин освящения иконы Собора святых Витебской духовной семинарии.
По окончании молебна Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил церковными наградами членов профессорско-преподавательской корпорации и сотрудников Витебской духовной семинарии, а также благотворителей, после чего состоялось торжественное вручение дипломов об окончании Витебской духовной семинарии и Витебского женского духовного училища.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.










































































