Текст Юлии Максимовой. Фото Александра Чурбанова и Дмитрия Смирнова
23 августа в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с паломнической группой, в состав которой вошли участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей.
В беседе принял участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев.
С 21 по 23 августа в Нижегородской области была реализована духовно‑просветительская программа – паломническая поездка проживающих в регионе участников СВО и их родных. Организаторами мероприятия выступили комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
В рамках паломнической поездки 37 участников ознакомились с духовно‑историческим наследием Нижнего Новгорода, Арзамаса и Дивеева. Программа включала посещение Благовещенского, Свято‑Николаевского и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастырей, а также культурно-досуговые мероприятия: речную прогулку, пешеходные экскурсии, ознакомление с музейными экспозициями. Финальной точкой паломнической поездки стала встреча с управляющим Нижегородской епархией.
В начале беседы с правящим архиереем представительница группы от имени паломников поделилась впечатлениями от состоявшейся поездки, а также выразила благодарность организаторам программы.
Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Георгий: «Хорошо, что участникам поездки удалось не только увидеть живописные места Нижегородского края, но и глубоко проникнуться святынями родной земли». Он подчеркнул, что на протяжении последних 30 лет ведется последовательная работа по возрождению духовного наследия региона — восстановление храмов. При этом архипастырь отметил: «Возрождение церквей — дело непростое. Еще более сложной задачей является возрождение души человека, поврежденной грехом. Возрастание духовное – напряженный, кропотливый труд».
В своем выступлении глава Нижегородской митрополии затронул проблему разрушения браков. «Наши дети не способны выстраивать семейные отношения, поэтому сегодня так много разводов. Зачастую молодые люди не хотят иметь детей», — отметил архипастырь. Он также обратил внимание на смещение ценностных ориентиров в обществе: «Женщины, вступая в брак, занимаются самореализацией, посвящая себя карьере и работе, вместо того, чтобы заниматься семьей, учить детей доброте и милосердию. Главное заменяется второстепенным».
Продолжая выступление, управляющий епархией напомнил собравшимся, что Русскую землю не случайно называют святой. «Это не мы придумали, а иностранцы, которые были поражены благочестием русского народа. Наши предки умели призвать благословение Божие на свои труды. Если мы сегодня не озаботимся воспитанием благочестия в наших детях, у них может не быть будущего. Это основа духовной безопасности страны», — подчеркнул он.
В завершение встречи, обращаясь к участникам СВО и их родным, митрополит Георгий отметил: «Те, кто сегодня находится на передовой, сражаются ради будущего, — ради того, чтобы наши внуки и правнуки жили в свободной, независимой стране. Мы молимся за них. Божией им помощи».
Всем участникам встречи на память вручили иконки Матери Божией «Умиление» и книгу «Благовещенский собор Дивеевской обители».
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.














































































































































































































































