Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь > Главный редактор издательского отдела Нижегородской епархии принял участие в круглом столе в рамках ХХХ Международных образовательных чтений

Главный редактор издательского отдела Нижегородской епархии принял участие в круглом столе в рамках ХХХ Международных образовательных чтений

19:42, 24 мая 2022

Текст и фото сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

24 мая в Москве в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол «Пространство русского литературного слова и вызовы секулярного мира». Мероприятие проводилось в формате видеоконференции в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В работе круглого стола приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); главный редактор Издательского отдела Нижегородской епархии, настоятель Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин); директор Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» Александр Орлов; член правления Союза писателей России Сергей Куняев; координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан; главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров и другие.

Митрополит Климент в своем выступлении сказал, что круглый стол проводится в День славянской письменности и культуры, и напомнил о значении трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Владыка отметил, что русское литературное слово всегда существовало в контексте христианской культуры, а лучшие образцы русской классики неизменно обращали читателей к Богу, добру и свету. Эту традицию, по его мнению, должны продолжать и современные писатели – а это непросто, потому что сегодня большинство людей живет по установкам секулярного мира, с его культом комфорта и развлечений.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о сотрудничестве Издательского совета с писательским сообществом Дальнего Востока на примере поездки в Хабаровский край, где были проведены встречи с литераторами, библиотекарями, педагогами и студентами-филологами.

Архимандрит Тихон (Затёкин) представил книжные проекты Издательского отдела Нижегородской епархии.

Александр Орлов коснулся негативных тенденций в современной литературе, когда писатели делают своей темой «спуск в ад», а не дорогу к Богу, и предложил активнее поддерживать авторов, пишущих о вечных ценностях.

Александр Кердан затронул такой актуальный вопрос, как падение культуры речи молодежи.

Сергей Куняев рассказал об авторах журнала «Наш современник» разных лет, особо отметив творчество священника Ярослава Шипова и Юрия Кузнецова.

Главный редактор журнала «Дон» сообщил, что он выпустил отдельный номер издания, собранный из произведений духовенства – митрополита Илариона (Алфеева), митрополита Климента (Капалина), протоиерея Владимира Вигилянского, священника Дмитрия Трибушного и других.

В ходе дискуссии прозвучали предложения активнее развивать сотрудничество форума «Мiръ Слова» с литературными журналами патриотического направления, больше уделять внимания писателям, живущим в регионах, привлекая их к участию в проектах Издательского совета Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.