Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Городецкая епархия представила на Международных образовательных чтениях в Москве комплексную программу «Урок мужества «Живи как Невский»

Городецкая епархия представила на Международных образовательных чтениях в Москве комплексную программу «Урок мужества «Живи как Невский»

12:46, 19 мая 2021

Текст пресс-службы Городецкой епархии

17 мая в Белом зале Храма Христа Спасителя в ходе работы церковно-общественного форума «XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» Городецкая епархия провела мастер-класс, посвященный 800-летию святого благоверного князя «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский».

Мастер-класс был организован в рамках работы направления чтений «Образование и катехизация». Сопредседателями секции стали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексей Гизатуллин, член центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная», заместитель председателя оргкомитета по празднованию дат и юбилеев героев Отечества, кандидат социологических наук Любовь Кривцова, директор Ангарского педагогического колледжа (Иркутская область), кандидат педагогических наук Людмила Сидорова.

Кураторами выступили руководитель представляемого проекта Ирина Алабужина, специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова, директор Фонда развития социальной сферы «Содействие», координатор проекта «Урок мужества «Живи как Невский» в Иркутской области Евгений Иванов.

Среди почетных гостей были специалист Фонда президентских грантов, куратор проекта Дарья Валяева и президент Российской муниципальной академии, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Айгистов.

В мастер-классе приняли участие около 300 представителей епархий Русской Православной Церкви и учебных заведений из разных регионов Российской Федерации.

К собравшимся в зале с приветственным словом обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Ирина Алабужина представила слушателям проект, ставший победителем конкурса Президентских грантов 2020 года. Ведущая рассказала об истории создания и этапах реализации, отметив, что поначалу проект предполагал участие только учебных заведений и приходских воскресных школ из 13 муниципальных районов севера Нижегородской области. Однако начинание оказалось настолько востребованным, что сегодня в проект «Живи как Невский» вовлечены учебные заведения из 21 региона Российской Федерации. Уроки мужества проводятся как на территории Городецкого района, так и в Каменской, Пермской епархиях, Иркутской, Кировской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Проект «Живи как Невский» зарекомендовал себя как эффективная методика патриотического воспитания в ходе молодежного веломарафона  «Наследники Побед». Марафон организуется отделом физической культуры и туризма Городецкой епархии под руководством Александра Суворова.

Представители Иркутской области, которые поделились своей практикой реализации проекта, представили опыт адаптации материала уроков мужества «Живи как Невский» в системе исполнения наказаний. По словам заместителя начальника Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области Ивана Привалова, это служит формой работы по нравственно-патриотическому воспитанию с несовершеннолетними осужденными. Иван Валентинович рассказал о Всероссийском дистанционном конкурсе театрализованных постановок «Память об Александре Невском. Живи как Невский», в ходе которого подростки из 15 колоний территориальных органов ФСИН России познакомились с жизнью святого князя и примерили на себя образы его времени.

Программа мастер-класса включала не только практикум по реализации уроков мужества в образовательном процессе светского и религиозного образования, но и приветственные адреса ко всем собравшимся от министерства образования Нижегородской области, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и оргкомитета Международных образовательных чтений, Фонда президентских грантов, общественного движения «Россия Православная» и Общенационального союза некоммерческих организаций. Эксперты отметили высокую значимость и эффективность проекта в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения россиян.

По окончании работы секции всем участникам были предложены материалы к урокам мужества «Живи как Невский» на электронных носителях, содержащие методические разработки и дидактику.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.